14 октября украинцы отдыхают в честь Дня защитника Отечества. Этот праздник утвердили на фоне общей декоммунизации и вооруженного конфликта с Россией на востоке Украины

История празднования Дня защитника

14 октября украинцы чествуют сразу несколько значимых событий. 1942 года в этот день была создана Украинская повстанческая армия, а в 1999 году экс-президент Украины подписал постановление о праздновании Дня украинского казачества.

Стоит отметить, что ежегодно в этот день украинцы отмечают Покрову Пресвятой Богородицы. Казаки из Запорожской Сечи считали Покров важнейшим поводом для избрания нового гетмана или кошевого атамана, поскольку считали, что именно Богородица оберегает воинов и помогает одерживать победу в битвах. В 1775 году была разрушена Запорожская Сечь, а выжившие казаки настолько ценили святой образ, что забрали его с собой как самое необходимое.

У греко-католиков и православных Покрова считается одним из самых важных праздников в году. Легенда гласит, что однажды Богородица спустилась на землю и укрыла покровом людей, которые находились в Константинополе, захваченном Аскольдом. После этого случая он со своими дружинниками стал христианином.

В 2014 году начались тяжелейшие бои на Донбассе, во время боевых действий и при одиночных актах агрессии украинские войска понесли большие потери. Петр Порошенко призвал отменить советский праздник 23 февраля и отмечать День защитника Украины. В этом же году Украинский институт нац. памяти поддержал идею экс-главы государства.

В мае 2015 года нардепы утвердили законопроект и объявили новую дату общенациональным выходным днем, а 12 октября появилась памятная пятигривневая монета «День защитника Украины» (50 тыс. шт.), которую ввел в оборот Национальный Банк Украины. Сейчас нумизматы часто ищут ее в Интернете, пытаясь заполучить в свою коллекцию. Кроме того, такая монета может стать приятным сувениром для мужчин ко Дню защитников.

Главной целью выбора новой даты для праздника было чествование защитников независимой Украины и укрепление патриотических настроений в общественном сознании. Считается, что 14 октября объединяет сразу три значимых основания для празднования: религиозное, государственное, а также идеологическое. Таким образом, народ Украины постепенно отказывается от советских праздников и символов. Однако сила социальной инерции очень мощная: нужны десятилетия, чтобы люди отвыкли праздновать то, что отмечали в течение семидесяти лет.

В октябре текущего года украинцы благодаря празднику будут отдыхать 3 дня подряд. Они смогут провести дома 12, 13 и 14 число месяца. Ведь понедельник тоже считается государственным выходным.

Сила непокоренных

Под лозунгом «Сила непокоренных» проходило первое торжество ко Дню защитника Украины в 2015 году. Экс-глава государства Петр Алексеевич Порошенко во время выступления на Всеукраинском форуме участников АТО отметил, что именно силу непокоренных продемонстрировали воины Украины. Он также сообщил, что нововведенный праздник должен стать общенародным и таким же важным как Рождество, Пасха или День независимости.

День защитника Украины

Почему не стоит отмечать 23 февраля

В 1922 году РСФСР учредила День защитника Отечества 23 февраля. Но, согласно историческим данным, этот праздник создали искусственно, а не привязывая к значимым событиям, исключительно согласно указу партии и правительству СССР.

24 января 1919 года Московский совет солдатских депутатов принял решение объединить День РККА с днем Красного подарка и отмечать их 17 февраля. Поскольку назначенная дата выпала в понедельник в этом же году, праздник перенесли на ближайшее воскресенье 23 февраля. Спустя какое-то время издание «Военная мысль и революция» объявила, что именно 23 числа создалась первая красноармейская часть, которая активно сражалась в битвах северо-западного направления. Эту часть так и не удалось никому найти.

В 1923 году установили официальное название торжества — День Красной армии и флота, а в 1949 году День Советской армии и флота. Иосиф Сталин считал, что 23 февраля отмечают в честь победы над немецкой армией, которую одержали красноармейцы в этот день под Псковом и Нарвой. Стоит отметить, что исследователи считают, что битвы на названных территориях не было и быть не могло. Это связано с тем, что немецкая армия в тот день находилась за 55 км от Пскова и 170 км от Нарвы. Нет никаких сведений о боях в этих районах ни в советских, ни в немецких архивах.

14 октября в истории Украины это, прежде всего, праздник христиан, поскольку связан с Покровом Пресвятой Богородицы. Эта дата стала символом беспрерывной связи всех поколений защитников Украины: воинов, которые оберегали ​​Киевскую Русь, казаков, участников оружейных формирований, УНР и ЗУНР и многих других вплоть до современных украинских героев. Вот почему День защитника Украины должен сплотить современных воинов и ветеранов, а также почтить память погибших за свободу украинских территорий. А вот 23 февраля это придуманный праздник империи, с которым связаны многочисленные жертвы украинского народа.

День защитника Украины

Как отмечают 14 октября

В этот день рекомендуют поздравлять вооруженные силы своей страны: Сухопутное войско, Воздушные силы и Военно-морские силы. Также проводятся торжественные мероприятия, в основном, на локациях Киева и Львова.

Общество воспринимает праздник как исключительно «мужской», поскольку проводит параллель с 23 февраля. Как оказалось, нужно чествовать представителей как мужского, так и женского пола, которые отслужили или служат в армии Украины. Следует отметить, что украинские девушки всегда поддерживала мужчин во время защиты украинской земли. Они были очень востребованы в УПА. Одни девушки шли туда в связи с любовью к своей стране, другие же шли вслед за своими родными или любимыми, но были и такие, что не желали стать легкой добычею врага.

Согласно некоторым данным, в походах с запорожцами были жены гетманов, атаманов и зажиточных казаков, а также загадочные «чародейки». Функции женщин были разнообразны начиная от сестер милосердия вплоть до шпионок. Стоит не забывать поздравлять и тех, кто причастен к украинским воинам (волонтеры и др.).

В указе Петра Порошенко предлагается каждый год 14 октября всем предприятиям, организациям и органам местного самоуправления вывешивать государственный флаг. Также экс-глава государства отдал приказ, согласно которому проводится выплата премии солдатам, которые воюют на востоке Украины, защищая страну.

Во многих учебных заведениях Украины в День защитника проводят лекции, физкультурно-патриотические соревнования, тематические уроки о славе героев Украины, различные проекты и конкурсы, организовывают квесты, а также художественные и просветительские мероприятия. Конференции, заседания за круглым столом, встречи учеников и студентов с ветеранами войны и участниками АТО позволяют больше понимать значимость праздника. Походы на экскурсии в музеи тоже становятся традиционными, чтобы учащиеся больше интересовались историей.

Также во многих учреждениях в этот день планируют Мемориальные мероприятия возле памятных досок героев.

День защитника Украины