День Покрова Пресвятой Богородицы, который православные по всему миру, в том числе и в Украине, отмечают 14 октября, является одним из самых почитаемых. Этот праздник в Украине переплелся с историей казачества и темой защиты Родины.

История праздника Покрова

Покрова Пресвятой Богородицы пришел в Киевскую Русь из Византии во второй половине 12 века. А сама традиция празднования этого дня, по преданиям, имеет истоки с 910 года, когда случилось Чудо Господне, которое описано в описании жизни святого Андрея Константинопольского. Источники описывают появление Пресвятой Девы в византийском храме, в котором хранилась риза Богоматери, и где 14 октября по новому стилю молился святой Андрей со своим учеником Епифанием. В открывшемся вдруг своде храма появилась матерь Божья, которая начала горячо молиться с присутствующими в храме, а потом сняла со своей головы покрывало и протянула над молящимися, защищая их от бед. Это событие предшествовало победе греков над сарацинами, снятии осады Византии, и именно вмешательством Богородицы верующие объясняют эту победу. И впоследствии не раз именно заступничеством матери Бога объясняли православные свои победы над врагом, именно к ней обращались с молитвами даровать победу.

Всеобщее празднование Покрова Богородицы в Киевской Руси произошло после победы Андрея Боголюбского в 1164 году над Волжской Булгарией.

Несмотря на то, что праздник не входит в двунадесятые, Покрова всегда были значимым днем, поистине народным праздником, который объединял и христианские, и языческие обычаи.

Издревле этот праздник ассоциировался с началом зимы, именно 14 октября в средних широтах часто выпадал снег, который напоминал покрывало Богородицы. Как говорили, «на Покрова до обеда – осень, а после обеда – зима».

К этому дню планировали свадьбы, так как к этому времени уже заканчивался сбор урожая. «Покрой, Матерь Божья, землю снежком, а меня платком», — обращались к Богородице незамужние девушки, желающие удачно выйти замуж. Семьи, созданные в этот день, имели большой шанс на долгую счастливую жизнь.

День Покрова Богородицы

Какую связь имеет этот праздник с казачеством?

Казаки всегда считали Богородицу своей заступницей, именно икона Богоматери висела в каждом курене и даже появилась особая икона «Казацкая Покрова», которых на сегодняшний день сохранилось немного. Как дань традиции, с 1999 года 14 октября отмечается как День украиского казачества. Каким образом возникла эта взаимосвязь?

На Покров в 1552 году была взята Казань, в котором приняли участие донские казаки. После победы строится Покровская церковь, которая считалась главной казачьей церковью, а Иван Грозный жалует казакам грамоту на владение рекой Дон со всеми притоками за участие во взятии Казани. Эта же грамота подтверждала независимый статус казачества. И последующие 150 лет эта грамота зачитывалась по казачьим городкам, в том числе в Запорожской Сечи до тех пор, пока Петр I распорядился уничтожить эту грамоту. 14 октября казаки собирались на Большой совет, на котором выбирали гетмана, старшин и обсуждали свои дальнейшие военные планы.

День Покрова Богородицы

14 октября – День защитника Украины

Праздник Покрова Богородицы всегда был связан с воинской доблестью, именно на помощь Пресвятой Матери Божьей уповали воины, идя в сражение. Несомненна связь этого праздника и с историей украинского казачества. Именно на этот день было принято решение перенести праздник защитника Отечества, который традиционно с советского времени отмечался 23 февраля. С 2014 года 14 октября стал Днем защитника Украины, а с 2015 года этот день стал государственным праздником и выходным днем. Он был введен с целью «чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности».

14 октября считают своим праздником и воины Украинской повстанческой армии (УПА).

День Покрова Богородицы

Что делать и что нельзя делать в День Пресвятой Богородицы

Даже в 2019 году живы старинные обряды. Традиционно в религиозный праздник нельзя заниматься домашней работой – стиркой, уборкой, шитьем. Но, если у вас этот день не выходной, то на работу пойти просто нужно. Современным запретом в этот день стал запрет носить женщинам в этот день брюки, разрешается только юбки и платья. Нельзя грустить, печалиться, особенно тем, кто хочет выйти замуж.

Нужно читать молитвы, петь акафист Богородице (песню, которую нужно исполнять стоя), веселиться, готовить еду из продуктов нового урожая. Можно и нужно кормить животных, по традиции это делали издревле, закармливая скотину последним снопом овса. В этот день пекли тонкие блины, как традиция «запекания углов» для сохранения тепла в доме. Блин делили на четыре части и клали в узлы дома для угощения домового, который, как считалось, в этот день засыпал на зиму. Если он будет сыт, то и в доме будет тепло и уютно.

Принято было испечь в этот день каравай, которым нужно было угостить всех родных и знакомых.

Молитва Божьей матери сопровождалась просьбами незамужних девушек дать достойного мужа. «Свята мати, Покровонько, накрий мою головоньку. Не стежкою, не квіткою, а чесною наміткою… хоч ганчіркою, аби не зісталася дівкою».

Также в этот день проводились гадания, целью которых также было выяснить шансы на замужество. Одно простое гадание именно в этот день заключалось в том, что нужно лечь спать в ночь с 13 на 14 октября со словами «Покрой землю снежком, а меня – женишком», после которых нельзя ничего говорить. Если приснится мужчина – шансы на замужество очень велики, если нет – в этом году семейное счастье вам не светит.

В эти дни парни и девушки приглядывались друг к другу именно с матримониальными намерениями.

День Покрова Богородицы

С этим праздником связаны и свои приметы.

  • Если день был ветреным, считалось, что будет много невест, а снег на Покрова и вовсе предвещал бешеный спрос на незамужних девушек. Также по погоде в этот день делали прогнозы на зиму. Познакомиться в этот день парню с девушкой считалось очень перспективно – быть им мужем и женой.
  • Если журавли улетели до Покрова, значит, зима будет ранней и холодной.
  • Если дует северный или восточный ветер, то зима будет холодной. Южный ветер обещал мягкую зиму.
  • Если до 14 октября с дуба и березы полностью облетели листья, то зима не будет суровой, а если листья еще остались, то нас ждут сильные морозы и ветер.
  • Главная примета на Покрова – выпавший или не выпавший снег. Если в этот день земля покроется снегом, то на Дмитриев день, 8 ноября, также будет снег. А если снега не будет, то и на Катеринин день, 7 декабря, снег не выпадет. А если снег выпаде еще до Покрова, то зима задержится.
  • Какая погода будет 14 октября, такая будет и зима.

Так в современную эпоху переплелись несколько праздников, старые традиции пополнились новыми, многие обычаи старины полезно соблюдать и сейчас – кормить животных, в том числе бездомных, помогать менее обеспеченным, чествовать героев.