Жителей Рима в понедельник, 7 октября, напугало чучело, повешенное под мостом. В нем узнали известную юную экоактивистку из Швеции

О вопиющем инциденте рассказала мэр Рима Вирджиния Рагги в своем Твиттере. По ее словам, в чучеле с косичками можно узнать известную активистку за климат – 16-летнюю Грету Тунберг из Швеции.

«Позорный манекен @GretaThunberg найден повешенным на мосту в нашем городе. Ей и ее семье моя солидарность и солидарность всех @Roma. Наше климатическое обязательство не останавливается», — сообщила Рагги.

«Повешение» произошло на фоне демонстраций против изменений климата, организованных по всему миру группой Extinction Rebellion в попытке заставить правительства изменить экологическую политику.

Напомним шведская школьница за время своей борьбы успела выступить в ООН, встретиться с Папой Римским, Бараком Обамой, когда он был еще президентом США, и стать номинантом на Нобелевскую премию мира.

Грета в ООН

На днях школьница осрамила президента РФ Владимира Путина. Это стало понятно из ее профиля в Twitter. Девочка недавно отредактировала информацию о себе «Добрый, но плохо проинформированный подросток». Таким образом активистка сделала прямую отсылку к словам Путина — 26 сентября тот заявил, что «не разделяет всеобщего восхищения» шведской активисткой.

Непредвиденное случилось с больной раком Заворотнюк, родные это скрывают: «Выписали»

«Никто Грете не объяснил, что современный мир сложен и разнообразен», — сказал Путин, выразив уверенность, что «Грета — добрая девочка и очень искренняя, но взрослые должны сделать все, чтобы не заводить подростков и детей в какие-то крайние ситуации и не использовать их».

Тунберг уже реагировала подобным образом на замечания со стороны политических лидеров. Когда президент США Дональд Трамп, иронизируя над ее речью в ООН, назвал ее «счастливой девочкой, которая смотрит в светлое и прекрасное будущее», Грета Тунберг вставила эту цитату в свой профиль в Twitter.

Напомним, «Как вы смеете!»: полная речь школьницы Греты Тунберг с трибуны ООН, которая поразила весь мир.

Как сообщала Politeka, фурор Греты Тунберг в ООН: экоактивисткой цинично воспользовалась родная мать, громкие обвинения.

Также Politeka писала о том, что Грета Тунберг осрамила Путина на весь мир одной фразой: подробности скандала.