Необычные документы времен УПА были найдены на Прикарпатье. Бумаги нашли простые местные жители

Необычную находку сделали в Стратинских лесах, Рогатинского района Ивано-Франковской области. Местные жители обнаружили архивы отчетов подпольщиков УПА и подразделений из Ивано-Франковской, Тернопольской и Львовской областей. Люди передали документы соответствующим органам для дальнейшего детального изучения.

Часть обнаруженных документов сохранилась плохо, и эксперты не исключают, что не смогут их реставрировать. При этом другие бумаги дошли до наших дней в отличном состоянии. Речь идет о документах 1945-1946 годов, о существовании которых эксперты до этого не знали. В основном это архивы из Ивано-Франковска.

В документах также содержатся отчеты о деятельности ОУН и УПА в Закерзонье (сейчас это Польша), при этом часть бумаг на польском языке.

Кроме того, среди найденных документов оказались и бумаги на тему выборов в Верховную Раду УССР, которые прошли 10 февраля 1946 года.

Специалисты тщательно изучат обнаруженные архивы, после чего, скорее всего, они будут переданы музею.

Напомним, ранее на Хортице нашли древнее захоронение, которое ученые продолжают детально изучать.

Жестокая расправа над мэром: «не выполнил обещания», момент самосуда попал на видео

Украинские археологи во время раскопок на острове Хортица (Запорожская область) обнаружили десятиметровую конструкцию из камней, которая представляла собой круг.

Ученые сообщили, что таким образом племя скифов похоронило своего выдающегося воина.

Захоронение было разграблено еще во времена скифов, поэтому исследователям важна каждая найденная деталь. В частности, специалисты обнаружили небольшое кованое железо с застежкой для колчана. В указанном приспособлении воин носил стрелы.

Ученые раньше находили куски серебра, наконечники стрел и ржавые частички меча, которые уже отдали реставраторам.

По словам археологов, скифы интересовались Хортицей, ведь здесь было пересечение коммуникаций тех времен. Как отмечают исследователи, в данном месте была переправа, а люди, жившие в городище, занимались ее контролем. Кочевникам были важны переправы, ведь через воду они сложно перебирались. Река Днепр для народа казалась большим препятствием.

Напомним, ученые обнаружили затонувший 1700 лет назад корабль.

Как сообщала Politeka, ученые поразили новой находкой: обнаружены останки легендарной личности.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили в Украине древнее сокровище: 4000 лет до нашей эры.