Через Дарданеллы и Босфор в рамках плановой операции в Черное море вошел ракетный эсминец США DDG78 Porter

Об этом сообщает пресс-служба военно-морских сил США. В прошлый раз Porter стоял в одесском порту с 8 по 11 и с 14 по 18 июля.

По словам командующей шестым флотом США вице-адмирала Лизы Франкетти, визит эсминца стал седьмым в этом году для кораблей ВМС США. Присутствие эсминца демонстрирует приверженность Вашингтона свободе судоходства союзникам и партнерам по НАТО в регионе.

Основное вооружение эсминца является 90 ракетных пусковых установок, в которых могут находиться зенитные и противолодочные ракеты, а также крылатые ракеты «Томагавк». Управление вооружением корабля осуществляет система «Иджис».

Корабль был модернизирован в 2013 году, теперь он способен нести ракеты SM-3, предназначенные для борьбы с баллистическими ракетами и спутниками на околоземной орбите. Эсминец назван в честь американской династии морских офицеров, в частности коммандера (капитан второго ранга) Дэвида Портера и его сына, адмирала Дэвида Диксона Портера.

Также ранее сообщалось, что ВМС Украины проводят масштабные учения на северо-западе Черного моря.

Учебные маневры с участием катеров и судов обеспечения Военно-морского флота (ВМС) Украины начались в акватории Черного моря.

Зеленский тайно поговорил с Усиком, видео слили в сеть: «В следующие выходные мы…»

В сообщении говорится, что цель учений – отработка слаженности действий при маневрах, проверка вооружения и тренировка организации связи. Также на маневрах будет отработан обмен данных по освещению воздушной, надводной и подводной обстановки в условиях активных и пассивных помех в так называемом кризисном регионе.

азовское море вмс

Напомним, что в акваторию Черного моря вошел десантный корабль ВМС США USNS Yuma. Черноморский флот Российской Федерации начал сопровождение корабля Yuma.

Летом 2019-го года именно это судно доставило в Одессу батальон американских морпехов на учения «Си Бриз-2019».

Сейчас американское судно, очевидно, направляется в Грузию, со ссылкой на мониторинговую группу «Майдана иностранных дел» и «Института Черноморских стратегических исследований» сообщил в Fаcebook главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко.

Напомним, пугающие кадры взорвавшейся Чернобыльской АЭС слили в сеть: на снимках заметили нечто странное.

Как сообщала Politeka, Черное море закрывают, взрывы будоражат Одесчину.

Также Politeka писала, что корабль с россиянами затонул в Европе: превратился в факел.