В 2019 году помощь от государства будут выдавать деньгами, которые можно будет снять со своего счета в любое удобное время

Вместе с тем сохранится и традиционная выплата льгот, как это было раньше.

За нововведениями теперь почти нет ограничения с банками. Счет можно открыть в одном из 38 предложенных. Их перечень можно найти в центрах социальной защиты.

«Если раньше наличными получали только на «Ощадбанк». То теперь есть расширенная сеть, где можно получать наличные по субсидии. Необходимо обратиться в банк, открыть счет, принести его к нам, написать заявление и средства будут начисляться в соответствующий банк,»– пояснила начальница Галицкого отдела соцзащиты Мария Подоляка.

субсидии, монетизация

Таким образом, украинцы будут оплачивать потребленные услуги по учетом суммы субсидии. Но, если у получателя льготы будет долг по оплате коммунальных услуг на сумму более 340 гривен, то выплату субсидии наличными прекратят.

Кроме того, в новом отопительном сезоне украинцев ждет сокращение нормативов на расход газа. Да, если раньше государство компенсировало 4,5 кубометра газа на отопление, то сейчас 4 кубометра.

«Задолженность увеличивается и особенно сейчас, когда отопительный период. Мы увидим, как стремительно она будет накапливаться, в частности вследствие платежей за отопление и горячее водоснабжение,»– рассказал эксперт по вопросам ЖКХ Андрей Никончук.

Государство также планирует сократить число получателей субсидий, ведь заложили в госбюджете на 2020 год на 8 миллиардов гривен меньше.

«Украинцы стали получать больше. Реальная заработная плата выросла, увеличивается пенсия. Для кого-то они значительны, для кого-то нет», – сообщил директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

Чтобы в новом отопительном сезоне не потерять право на субсидию, у украинцев есть время до 15 октября, чтобы подать заявление на ее получение.

Как сообщалось ранее, Владимир Зеленский заявил о том, что отопительный сезон в одном из регионов Украины оказался на грани срыва. Под угрозой оказалась Львовская область. Об этом президент рассказал во время своего пресс-марафона 10 октября.

Глава государства подтвердил, что угроза срыва отопительного сезона в Украине действительно существует. При этом он подчеркнул, что уже занимается этой проблемой.

«Идет полная угроза отопительного сезона. В той или иной области. Сейчас не важно где, по всей Украине. Я знаю, и я этим занимаюсь», — заверил президент.

Напомним, цены на коммуналку взлетят до неприличия, отопительный сезон превратится в ад.

Как сообщала Politeka, власть подготовила коммунальный удар по украинцам.

Также Politeka писала, что украинцы лишатся субсидий перед отопительным сезоном.