Умер известный писатель — его профессионализм высоко ценился в литературный кругах

Умер украинский литературовед Владимир Панченко. Об этом пишет Рoliteka со ссылкой на Facebook-публикацию Михаила Слабошпицкого:

«…Только несколько раз грустно обмолвился о том, что сейчас вышел на особую творческую «форму», и у него было много оригинальных задумок… Прощай, Владимир. Ты остаешься светлой страницей в жизни тех, кто тебя знал и любил». О причине смерти пока не сообщается, но автор публикации также отметил, что Панченко храбро шел до конца, «все зная наперед» — вероятно, речь о болезни.

О смерти основателя и шеф-редактора издания «ЛитАкцент» Владимира Панченко стало известно в понедельник, 14 октября, ему было 65 лет.

Справка:

Владимир Панченко родился 2 сентября 1954 года в селе Демидовка Одесской области. Он был членом Национального союза писателей, доктором филологических наук, профессором Национального университета «Киево-Могилянская академия». Многие знали и уважали литератора – его работы по истории украинской литературы, в частности «Юрий Яновский» (1988), «Владимир Винниченко: парадоксы жизни и творчества» (2004), «Неубиенная литература» (2007) хорошо известны.

С Русланой Писанкой произошло страшное прямо на вокзале: «упала на асфальт и…»

Напомним также, умерла российская редактор Мария Томашевская. Переводчица незадолго до своей кончины стала фигурантом скандала.

О смерти россиянки сообщил профессор НИУ ВШЭ Гасан Гусейнов. Мария Томашевская работала в «Иностранной литературе» и Ad Marginem, также она переводила античную литературу.

Так ранее, Томашевская редактировала роман «Благоволительницы» Джонатана Литтелла, вышедший в 2011 году в издательстве Ad Marginem, пишут российские СМИ – не все в процессе пошло гладко и нарисовался конфликт:

«8 октября издание «Горький» опубликовало интервью Литтелла, в котором писатель сообщил, что Ad Marginem выпустил его роман со значительными сокращениями, о которых его не поставили в известность. Глава издательства Александр Иванов заявил, что изменения внесла Томашевская при редактуре перевода», — идет речь в материале «Mедуза». Некоторые предположили, что состояние ее здоровья ухудшилось из-за конфликта по работе. Но по словам сообщившего о смерти редактора Гусейнова, та долго болела:

«Это было хроническое заболевание, тяжелое и никак не связано с публикацией Литтелла, она была в больнице, когда все это происходило, и я не думаю, что это как-то могло на нее повлиять», — добавил он.

траур, свечи

Напомним также, умерла известная КВН-щица из команды КВН «Сборная Снежногорска» из Мурманской области, РФ Евгения Жарикова. Об этом сообщил в соцсетях капитан команды и ее супруг Сергей Жариков.

По словам артиста, Евгения ушла из жизни за считанные дни – у нее был обнаружен рак поздней стадии:

«К огромному сожалению, нам не удалось спасти Женю. Сегодня в 6 утра она скончалась в клинике в Москве», — написал Жариков.

У Евгении Жариковой диагностировали онкологическое заболевание в сентябре:

«Диагноз  — саркома желудка четвертой степени. …Болезнь очень поздно дала о себе знать», — заявлял ранее супруг умершей.

Напомним, найдено тело известного боксера.

Как писала Politeka, остановилось сердце легенды французского кино.

Также Politeka писала, что знаменитый российский музыкант перед смертью изменился до неузнаваемости.