Жители России и Украины стали лучше относиться друг к другу

Сейчас о своем хорошем отношении к украинцам сообщили 56% опрошенных россиян, а 54% респондентов в Украине признались в хорошем отношении к гражданам РФ.

Об этом свидетельствую результаты исследования Левада-центра и Киевского международного института социологии (КМИС), передает Интерфакс.

Социологи отмечают, что с февраля по сентябрь россиян, оценивающих свое отношение к России, как хорошее, стало больше в полтора раза (их доля увеличилась с 34% до 56% соответственно), а удельный вес украинцев, положительно относящихся к РФ, вырос с 49% до 54%.

Бабье лето «отвоюет» украинцам еще один день, кого ждет +24: прогноз синоптиков

О своем негативном отношении друг к другу заявили, по данным опросов, 31% россиян и 35% украинцев. Исследования показали, что 13% жителей РФ и 12% украинцев затрудняются определиться со своим отношением к соседней стране.

При этом большинство граждан обеих стран считают, что РФ и Украина должны быть независимыми государствами с открытыми друг для друга границами, без визового и таможенного режима. По итогам опросов, такое мнение высказали 54% россиян и 49% украинцев. Противоположного мнения — о закрытых границах с визовым и таможенным режимами — придерживаются, по данным Левада-центра, 23% респондентов в РФ, и, по данным КМИС, 41% участников опроса в Украине.

соцопрос

За «единое государство» высказываются 19% российских респондентов и 3% украинских.

В РФ опрос был проведен 26 сентября — 2 октября. В Украине КМИС проводил опрос с 6 по 16 сентября.

Напомним, опрос показал, сколько россиян хотят восстановить СССР.

Еще мы сообщали, что рейтинг Путина обвалился до неприличия.

Также politeka сообщала, что крымчане признались, что ненавидят россиян.