Если у школьника нет уважительной причины отсутствия на занятиях, его родителей ожидает наказание

Об этом речь в соответствующем постановлении Кабмина Украины № 684.

Согласно документу, если ученика нет на уроках более 10 дней, и администрация школы не уведомлена, что с ним, то родителей ожидает штраф, передает «112».

В том случае, если родители сообщили, что ребенок заболел (со справкой или объяснительной) или находится в отъезде, или отсутствует по другой уважительной причине – то их постановление не касается. Речь только о тех прогулах, о которых администрацию школы не уведомили.

Такие дела рассматривают на заседаниях суда. В первый раз суд может назначить предупреждение или штраф в размере от 850 до 1700 грн.

Если ситуация повторится, то родителям грозит более серьезный штраф – в размере от 1700 до 5100 грн, без учета судебного сбора.

Ранее сообщалось, Рада приняла во втором чтении проект закона о штрафах для нардепов-прогульщиков. За законопроект №1035-2 о лишении народных депутатов выплат в случае пропуска без уважительных причин более 30% пленарных заседаний проголосовали в среду, 16 октября.

За соответствующее решение проголосовали 265 народных депутатов.

Возвращение ПриватБанка на грани срыва: в суде произошло ЧП, первые подробности

Так, если народный депутат в течение одного месяца (и одной сессии ВР) без уважительных причин не участвует в более 30% голосований или в более 50% заседаний комитета, в состав которого он избран, ему не будут возмещаться расходы, связанные с выполнением депутатских полномочий, за соответствующий месяц.

Распоряжение о прекращении выплат подписывает спикер парламента по решению регламентного комитета. А решение о прогулах будут принимать на основании данных регистрации с помощью электронной системы подсчета голосов (карточки) и данных по учету рабочего времени народных депутатов. Всю эту информацию будет предоставлять Аппарат ВР.

Напомним, украинских водителей ошарашили новым наказанием: лишат прав за разрешенное ранее.

Как сообщала Politeka, ЧП в украинской школе: «душил девочку до посинения», жестокость поражает, кадры с места.

Также Politeka писала о том, что Рада приняла новый жесткий закон, от штрафов не сбежит никто: первые подробности.