British American Tobacco перестал действовать в Украине, после принятия Верховной Радой поправок к закону №1049, который делает производство табачной продукции нерентабельным

Теперь появилась информация, что в 2020 году цена на сигареты может вырасти в 2 раза.

Согласно поправкам к закону, будет обязательная наценка розничных продавцов, поэтому производители сигареты начнут увеличивать цены на товар. Следующим последствием может быть уменьшение объема товара, а после — и остановка производства.

В результате этого около 50 тыс. человек могут потерять работу, которые в данный момент трудоустроены в табачной сфере.

Предполагается, что станет значительно больше контрабандных сигарет — вплоть до 27 млрд штук, 50% от легального рынка сигарет. Это связано с тем, что у украинцев низкая покупательная способность, и далеко не все будут покупать сигареты по новым ценам.

сигареты, пачка сигарет, курильщик

К слову, в Украине возникли проблемы с оформлением пенсий, из-за которых без выплат могут остаться сотни тысяч человек.

Уже больше месяца украинцы могут оформлять пенсии через интернет. По словам представителей Пенсионного фонда, такой возможностью уже воспользовались более тысячи человек. Однако, как выяснилось, с оформлением пенсий возникли серьезные проблемы, из-за которых без выплат могут остаться сотни тысяч физических лиц-предпринимателей.

На сегодняшний день такие предприниматели платят единый налог (918 гривен по состоянию на октябрь-2019), который дает им право на пенсию. При этом для оформления пенсии ФОПам нужен стаж, который в данный момент составляет 26 лет, однако требования постепенно ужесточаются, и уже к 2028 году для выхода на пенсию понадобится 35 лет стажа.

Доказать такой длительный стаж ФОПам может быть крайне сложно, ведь у ПФУ часто отсутствуют более старые сведения об уплате взносов. Такие документы теряются, архивы исчезают, а иногда базы данных пропадают в налоговых. Стоит отметить, что сейчас проблемы наблюдаются преимущественно у предпринимателей, оформлявшихся еще в 90-х годах.

пенсия, зарплата, доплата

С каждым годом число ФОПов, неспособных выйти на пенсию, только растет. В Пенсионном фонде поясняют, что все документы отчетности у них надежно сохраняются. В случае же утери предприниматели должны были их хранить также. Однако предпринимателей такое объяснение не устраивает.

Еще один вариант решения проблемы для ФОПов – докупить недостающий стаж. Для этого им нужно выплатить минимальные взносы (918 гривен) за каждый месяц недостающего стажа. Только за один год это обойдется в 11 тысяч гривен. Очевидно, что если речь идет о более длительном периоде стажа, то такие выплаты ради минимальной пенсии далеко не каждому по карману.

Напомним, украинцам пообещали выходить на пенсию раньше.

Как сообщала Politeka, пенсионная реформа в Украине: размер пенсий и условия выплат в 2019 году.

Также Politeka писала, что у Зеленского ошарашили новостями о зарплатах и пенсиях: Почти в два раза.