Доктор Евгений Комаровский рассказал, как родители должны ухаживать ночью за заболевшим ребенком, чтобы избежать осложнений

Как передает Pоliteka, об этом он написал на своей странице в Instagram.

Комаровский подчеркивает, что принципиальной особенностью человеческих болезней, особенно острых, особенно инфекционных, особенно у детей, является ухудшение состояния в ночное время.

грипп

«Ребенок не может лечиться самостоятельно! Именно родители поддерживают в комнате оптимальные параметры влажности и температуры, именно родители обеспечивают достаточное поступление в организм ребенка жидкости, именно родители очищают носовые ходы и восстанавливают носовое дыхание…», — говорится в сообщении.

Елена Зеленская затмила даже королев, президент не мог насмотреться: эксклюзивные кадры из Японии

Комаровский отмечает, что обычно ночью родители хотят спать, как следствие — в течение нескольких часов ребенок не пьет и дышит ртом, что приводит к ухудшению состояния и утренней госпитализации.

Отмечается, что «правильная» ночь с больным ребенком требует тщательной подготовки в течение дня, и в ходе этой подготовки родители должны четко запланировать свои ночные действия.

«Лечение ночью не заканчивается, лечение ночью не менее актуально, чем днем», — подчеркивает доктор Комаровский.

Готовясь к ночи, нужно обратить внимание на следующие важные моменты:

  • Параметры воздуха. Воздухообмен (проветривание). Увлажнитель воздуха.
  • Жидкость для питья (оптимально — средство для пероральной регидратации). Любой ночной плач, всхлип, звук — повод подойти и напоить. Если не просыпается более трех часов — будить и поить. Если нет мочеиспускания более трех часов — будить и поить.
  • Контроль температуры тела. Оптимально — постоянное измерение (современных электронных устройств для этого существует предостаточно). Заранее разобраться с дозами и лекарственной формой жаропонижающих средств.
  • Контроль носового дыхания. Заранее разобраться с солевыми растворами и сосудосуживающими средствами.
  • Решите, кто из взрослых и когда: встает, контролирует температуру, доливает воду в увлажнитель, поит, дает лекарства, капает нос и т. д.

Напомним, Комаровский предупредил об опасности кисты головного мозга у детей: «причин никто не знает».

Также Politeka писала о том, что Комаровский рассказал, как познакомить малыша со взрослой пищей.