Черная пятница в привычном для нас значении выпадает на период с 23 по 29 ноября. Это время грандиозных распродаж в магазинах по всем миру. И эта традиция дошла и до нашей страны. Многие украинцы теперь каждый год ждут заветных акций, чтобы дешево купить необходимые вещи. Как правильно и в полной мере воспользоваться возможностями этого дня, узнайте из нашего обзора.

История «Черной пятницы»

Долгое время «Черная пятница» употреблялась совершенно в другом значении, чем сейчас. Этим словосочетанием в конце 19 -начале 20 века называли обвал рынка золота, случившийся 24 сентября 1869 года, а также все последующие биржевые кризисы на Уолл-стрит. Также этим определением называли любую пятницу 13-го и пробки на дорогах, которые были особенно непробиваемыми на следующий день после Дня благодарения.

Значений у «черной пятницы» было множество, но распродажи в магазинах, которые неизменно следовали за Днем Благодарения, первоначально не имели никакого названия. Родоначальником распродаж был Фрэнк Вулворт. Он был молодым помощником продавца в Пенсильвании, и из-за своей скромности не всегда мог найти подход к покупателю. В то время ценники на товар не практиковались, и продавцы назначали цену в зависимости от платежеспособности клиента, которую они определяли на глаз. Чтобы не напрягаться с определением цены, Фрэнк вывалил весь товар на прилавок и написал цену – «все по 5 центов». Товар тут же разгребли. А окрыленный успехом молодой продавец впоследствии стал владельцем собственной розничной сети, в которой он также успешно практиковал распродажи.

Постепенно распродажи приобретали популярность и становились традиционными и ожидаемыми. Для них стали применять название «Черная пятница» в связи с английской идиомой «in the black» — «положительный баланс», так как продавцы в дни распродаж неизменно оставались в большом плюсе.

Черная пятница

«Черные пятницы» с 1966 года практикуют большинство магазинов в США и Европе, их объявляют салоны красоты, кинотеатры, мастерские и даже авиакомпании. Скидки в этот день доходят до 80 процентов, количество покупателей в любом случае компенсирует уступки в цене. Продается все – одежда, обувь, мебель, еда, бытовая техника. Акция black Friday позволяет купить желаемую вещь, будь то смартфон, пылесос или компьютер за полцены, а иногда и за 10% стоимости. Но это в США, и потому понятно, за что так дерутся там покупатели.

По последним данным, число покупателей в магазинах США в период скидок превышает 200 миллионов человек, а средний чек составляет 400 долларов, а около 20 процентов всей розничной торговли происходит в период с Черной пятницы до Рождества.

Черная пятница

Хитрости Черной пятницы в Украине

Не все так просто на распродажах в Х-час в нашей стране. Распродажи в некоторых магазинах не всегда бывают честны, а иногда это настоящий «развод». На волне ажиотажа многие покупатели могут не замечать различные уловки и хитрости магазинов, которые приводят не к экономии, а к покупке ненужных товаров или покупке за их обычную цену. В Украине Черная пятница многих разочаровывает, продавцы еще не поняли, что обманом они только портят свою репутацию и лишаются покупателей.

  • Всегда нужно отдавать отчет, что скидки в Черную пятницу делаются в основном на залежалый товар. Немногие магазины идут на снижение цен на товары повышенного спроса, хотя скидки на них можно было бы увязать со скидками на другой товар. Да, определенное количество нового товара выставляется по сниженным ценам, но оно достаточно ограничено и скупается довольно быстро.
  • Иногда, особенно в нашей действительности, цены на товары накануне Черной пятницы повышаются, чтобы скидка была заметной, покупатель доволен, а продавец не в убытке. Вы можете купить товар со скидкой по той же цене, которая была за неделю до распродажи. Это достаточно распространенная практика в украинских магазинах.
  • Реально скидки в Черную пятницу не превышают 10-15 процентов, хотя громкая и ярка реклама анонсирует скидки до 70 процентов. Но если вы зададитесь целью найти товар с такой скидкой, вы можете его и не найти.
  • Распродажи начинаются и до Черной пятницы, поэтому есть смысл наведаться в магазин до объявленных распродаж. Также товары со скидками продаются до самого Нового года, и вы можете купить что-то по сниженным ценам не только в Черную пятницу. Распродажи Черной пятницы длятся, как минимум, еще три дня, включая и так называемый «киберпонедельник».
  • Некоторые товары специально готовятся под распродажи в Черную пятницу, они изготавливаются с меньшим качеством и из дешевых материалов (ингредиентов).

Делать большие скидки украинским предпринимателям невыгодно, это проистекает из политики налогообложения.

Черная пятница

Где искать скидки

Черная пятница в 2019 году выпадает на 29 ноября. В нашей стране традиция проведения специального дня распродаж только закрепляется, никто не занимает очереди в магазины с ночи, нет сумасшедшего ажиотажа в магазинах, да и скидки вызывают сомнение, но все же в этот период действительно можно попасть на акции, мимо которых будет трудно пройти.

Где искать низкие цены на Черную пятницу? Прежде всего, поинтересуйтесь размером скидок в крупных торговых центрах, в брендовых магазинах, бутиках. Узнайте, будет ли снижение цен в парикмахерской, где вы постоянно краситесь и стрижетесь. И конечно, ищите скидки в Интернете, в Черную пятницу сайты с брендовыми товарами производят грандиозные распродажи. Не ограничивайтесь только украинскими сайтами, загляните на американские и европейские, но в то же время будьте осторожны, чтобы не попасться на мошенников, нужно убедиться в том, что сайт бренда настоящий.

Достаточно солидные распродаже в эти дни объявляют магазины бытовой техники, скидки на гаджеты, телевизоры, мелкую технику доходят до 70 процентов.

Черная пятница

Правила успешных покупок в Черную пятницу

  • Идите за покупками еще ночью или утром к открытию магазинов. Пока остальные покупатели откладывают шопинг на вечер или на выходные, вы успеете без спешки купить то, что есть в ограниченном количестве.
  • Составьте список того, что вам нужно, чтобы в ажиотаже не накупить ненужного. Заранее наметьте себе то, что вы хотите купить в конкретном магазине. Больше всего денег тратится покупателями как раз на дешевые ненужные вещи.
  • Выделите сумму, которую вы можете потратить без ущерба для своего бюджета и превышайте ее только в случае острой необходимости.
  • Заранее узнайте цены, чтобы в день скидок вы не купили по той же цене, которая была за неделю до скидок. Не забывайте о такой хитрости, как завышение цены перед Черной пятницей.
  • Если вы увидели понравившуюся вещь со скидкой, не откладывайте покупку на потом, берите сразу, дешевле не будет.
  • Заранее зарегистрируйтесь на сайтах, где вы будете что-то покупать. Воспользуйтесь сервисами-помощниками, которые дают подсказки о том, что где продается.
  • Следите за своими вещами и кошельком, а также за детьми. В суете легко потерять бдительность и стать жертвой карманников или потерять детей.
  • Если вы идете по магазинам большой компанией, разделитесь, не ходите одной толпой, промониторьте все отдела и поделитесь информацией.