Вопрос предоставления украинцам права двойного гражданства остается открытым

Решение этой дилеммы положительно позволит Украине более эффективно использовать потенциал соотечественников из диаспоры, стремящихся помочь родине своих предков.

Такое мнение, причем личное, высказал вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба в комментарии «Зеркалу недели».

По словам политика, если в будущем в украинском правительстве появятся новые представители диаспоры с гражданством Канады или США, но готовые работать на Украину, наше государство должно иметь уже готовую модель сотрудничества с ними.

Также, уверен чиновник, либерализация политики в сфере гражданства даст возможность удержать в украинском пространстве миллионы украинцев, выехавших за пределы Украины и получивших гражданство другой страны, но все же желающих сохранить связь со своей родиной.

Самолеты Путина ударили в Крыму, командный пункт уничтожен: что происходит

Еще один позитивный момент Кулеба видит в том, что при внедрении практики двойного гражданства решится вопрос наличия у десятков тысяч украинцев венгерских и румынских паспортов, которые многие получали только ради того, чтобы спокойно перемещаться в Евросоюзе. Таким образом одна из самых острых проблем в отношениях Украины будет снята.

При этом Кулеба уверяет: Украина никогда не признает российское гражданство как второе.

«Право двойного гражданства не должно ни при каких обстоятельствах применяться к стране-агрессору», – пояснил он.

Отметим, что сейчас Конституция запрещает украинцам иметь гражданство другой страны. Однако президент Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел Украины разработать механизм предоставления гражданства Украины представителям украинской диаспоры за рубежом.

Ранее мы писали, что в России букмекерские компании начали принимать ставки на вероятность принятия местного гражданства защитником «Зенита» и бывшим игроком сборной Украины Ярославом Ракицким.

Сейчас шансы на изменения гражданства игроком расцениваются в 22%.

Напомним, Григол Катамадзе получил украинское гражданство.

Как сообщала Politeka, коварный план Путина стал реальностью, Украина в большой опасности.

Также Politeka писала, что скандальная Чичерина опустилась ниже плинтуса на Донбассе.