Режим ограничений на перемещения в Золотом, где сейчас проходит разведение войск, отменят в воскресенье 3 ноября

Об этом журналистам во время брифинга в Золотом-4 на Луганщине сообщил командир оперативно-тактической группировки «Север» генерал Олег Микац, передает Politeka.

«Начиная с завтрашнего дня здесь можно будет свободно перемещаться — соответственно выполнять все мероприятия, которые необходимо как для местного населения, так и волонтеров, журналистов и других», — заявил он.

По его словам, в этом районе уже 12 дней не было зафиксировано ни единого случая нарушения режима прекращения огня.

В 12 часов дня начнется разминирование территории в зоне разведения и демонтаж заявленных фортификационных сооружений. Эту информацию журналистам озвучил руководитель украинской стороны совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) на Донбассе полковник Александр Борщевский.

Затем в этом районе откроют автомобильно-пешеходный КПВВ.

Пальчевский жестко разнес команду Зеленского, надежд остается все меньше: «Как пиявки прилипли»

На данный момент, как уверяет Борщевский, ситуация контролируется с помощью четырех видеокамер, круглосуточно дежурят офицеры СЦКК. Они осуществляют фото- и видеофиксацию ситуации.

Ранее мы писали, что дату разведения сил в Петровском в зоне ООС перенесут по ряду серьезных причин. Об этом заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк. По его словам, дело в безопасности: проводить разведение мешают обстрелы.

«Действительно, обстрелы были. Поэтому мы ожидаем пересмотр даты. Последние обстрелы были 30 октября», — сказал министр, комментируя информацию из отчета ОБСЕ по поводу обстрелов на месте разведения.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что разведение запланировано на 4 ноября. Об этом гарант сообщил во время пресс-конференции с главой НАТО Йенсом Столтенбергом:

«Украина готова начать разведение сил и средств на участке в Петровском 4 ноября при условии, что обстрелов здесь не будет в течение недели».

Как известно, обстрелы на вышеупомянутой территории фиксируются практически без прекращений.

Напомним, Путин срывает встречу с Зеленским, появилось заявление.

Как сообщала Politeka, разведение сил на Донбассе: Путин продержался недолго, российские боевики открыли огонь.

Также Politeka писала о разведении сил на Донбассе: эксперт объяснил, чем все закончится для Зеленского и Украины.