Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк опроверг распространенную российскими СМИ информацию о намерении сменить гражданство. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Почему украинцы в Рио до сих пор без золотых медалей?

«Я никому не говорил, что меняю гражданство! На вопрос журналистки «мы все знаем, что в Украине плохие условия для спортсменов, не задумывался ли ты о переходе за другую сборную?» я ответил «поживем увидим», теперь это трактуется как «сенсационное заявление о смене гражданства» (fakty.ictv). Внимание вопрос: чем украинские СМИ отличаются от российских?!», — написал Беленюк.

Напомним, российское издание lenta.ru сообщило о намерении Беленюка сменить гражданство, якобы ссылаясь на «Вести», которые в свою очередь ссылаются на специального корреспондента телеканала «1+1» Ярославу Шумык.

Как писала Politeka, в финале соревнований по греко-римской борьбе на Олимпиаде в Рио украинский спортсмен Жан Беленюк добыл серебренную медаль, проиграв россиянину Давиту Чакветадзе со счетом 2-9. При этом стоит отметить, что в финальной схватке Чакветадзе помогли судьи.