Вместо оранжево-коричневой георгиевской ленты вот уже несколько лет символом Дня Победы, а также Дня примирения и памяти в Украине является красный мак 

Изначально, красный мак как символ памяти был предложен американской преподавательницей университета Джорджии Мионой Мишель в 1918 году.

В своем сочинении «Мы сохраним веру» она пообещала носить этот цветок в память о погибших в Первой мировой войне. Позже он начал использоваться как символ памяти жертв всех вооруженных конфликтов.

Впервые в Украине этот знак появился в 2014 году. Свой вариант европейского символа разрабатывал харьковский дизайнер Сергей Мишакин. Так красный цветок стал напоминать след от пули, вокруг которого растеклась кровь.

Путин напугал россиян новой внешностью: «Проблемы с рожей»

«Нужно было что-то знаковое, что символизировало бы не праздник, которым война не может быть по определению, а память и скорбь. Сергей Мишакин нашел его быстро, даже не вспоминая об оплате. Он отдал его мне и Национальному. Я отдаю его вам, и всем, кому он может понадобиться», — рассказывал тогда еще действующий гендиректор НТКУ Зураб Аласания.

Цветок мака и до этого был знаковым для украинцев. Так, по словам директора Института национальной памяти Владимира Вятровича, он расцветал в поле, где была пролита казацкая кровь.

Подобную версию также рассказала исследовательница Первой мировой Любовь Жванко.

«Украинский писатель Михаил Стельмах рассказывал как-то легенду про казака Мака, который от орды спасал девушек и был убит врагом. Они покрошили его на мак. Думали, что о нем никогда памяти не будет, а весной на этом месте расцвели маки», — рассказала Жванко.

Напомним, день, когда началась война: главные факты и фото.

Как сообщала Politeka, найдены ранее неизвестные снимки Гитлера: «немецкая овчарка и дети».

Также Politeka писала, что обнародованы пять кодовых фраз, с которых начинались войны и перевороты: идет дождь.