С 1 июля для украинцев стало сложнее получить водительское удостоверение

Об этом сообщает пресс-служба ГСЦ МВД.

Так, с сегодняшнего дня вводятся новые экзаменационные вопросы по знаниям Правил дорожного движения для граждан.

В Европу на автомобиле: советы для водителей (инфографика)

«С 1 июля будет дан старт новым экзаменационным вопросам, которые будут понятны, которые будут прозрачны и будут категоризированы», — рассказал Начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

Кроме того, Криклий отметил, что вопросы сгруппировали по категориям водительского удостоверения, то есть водителям легковых автомобилей не придется отвечать на вопросы, связанные с управлением автобусом или грузовиком.

При этом он заверил, что других изменений теоретическая часть не претерпела.

Начальник ГСЦ МВД пояснил, что на сам тест будет отводиться 20 минут и будут заданы 20 вопросов, которые будут выбираться электронной системой случайно.

По его данным, тест обязательно будет содержать вопросы по 4 тематическим категориям: 10 вопросов из правил дорожного движения, 4 — строение и эксплуатация транспортных средств, 4 — по основам безопасности движения и 2 вопроса по оказанию первой медицинской помощи.

В целом сформированы две тысячи вопросов, которые, как уточнил Криклий, со временем будут обновляться и дополняться.

Он также добавил, что с 1 июля граждане получат возможность открыто просматривать тесты и проверять свои знания на сайте ГСЦ МВД в онлайн-режиме.

Одновременно Криклий отметил, что гражданам, которые уже имеют водительские удостоверения, пересдавать экзамены в связи со введением новой системы не нужно.

К тому же руководитель Главного сервисного центра проинформировал, что стоимость сдачи экзамена не возрастет и составит, как и сегодня, 26 гривен, а бланк удостоверения водителя — 201 гривну.

Источник: Politeka