Закон Украины «О высшем образовании» претерпел изменения в части работы вузов Донбасса

За молодежь с оккупированных территорий нужно бороться не лозунгами и на ток — шоу, а делами, в том числе законодательными инициативами.

Рекордно мало выпускников показали идеальный результат на ЗНО

Об этом в Фейсбуке пишет вице-спикер ВР Ирина Геращенко.

«Только 248 депутатов проголосовали нашу с Марией Ионовой, Еленой Кондратюк, Светланой Войцеховской, Александром Спиваковским, Ириной Луценко инициативу, которая меняет закон Украины «О высшем образовании» и улучшает условия работы вузов в Луганской и Донецкой областях», — сообщила вице-спикер.

Об этом просили ректоры вузов вблизи линии соприкосновения, над законом работала также министр образования Лилия Гриневич.

«Мы расширили объемы государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием для всех специальностей и всех образовательных уровней, распространив такие фиксированные объемы на все вузы, которые работают на территории Донецкой и Луганской областей, вблизи линии соприкосновения», — написала Геращенко.

Теперь у молодежи Донбасса больше возможностей оставаться в родном крае. Новация помогает формировать контингент вузов, работающих вблизи линии соприкосновения, чтобы не остановить функционирование этих вузов, не допустить ограничения прав коллективов, преподавательского состава.

Сообщалось, что администрация вузов стала массово обращаться в суды, чтобы вернуть деньги за обучение с выпускников-бюджетников.

Источник: Politeka