Врач Климов, сотрудничавший с террористами «ЛНР», ни в коем случае не возглавит родильный дом в Кременчуге

Врач Владимир Климов, что сотрудничал с террористами «ЛНР», а ныне претендует на должность главного врача Кременчугского роддома, ни в коем случае не возглавит медицинское учреждение. Об этом заявилы в Минздраве.

Крымчан превращают в заложников и соучастников

В ведомстве подчеркнули, что вероятное назначение на должность главного врача Кременчугского роддома Климова вызвало волну возмущения. В Минздраве также подтвердили, что есть информация из достоверных источников, что Климов сотрудничал с террористами «ЛНР».

«Известно, что этот человек был назначен террористами главным врачом Луганской областной клинической больницы и публично выражал намерение отобрать у работников больницы жилье, аргументируя это тем, что законодательство Украины на территории не действует, потому что пришла «новая власть». Мэр Кременчуга Виталий Малецкий заверил и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун в телефонном разговоре, что соответствующая информация в отношении этого лица была передана в правоохранительные органы, а вопрос с его назначением — не будет даже рассматриваться», — отметили в Минздраве.

«Большая благодарность сознательным гражданам, которые обратили внимание на эту проблему в социальных сетях. Обращаемся к общественности города Кременчуг и средствам массовой информации с просьбой держать руку на пульсе и проконтролировать назначения на вакантную должность достойного специалиста. Министерство здравоохранения Украины готово максимально в этом способствовать при необходимости», — отметили в Минздраве.

Отметим, Климов запомнился землякам тем, что был «народным главврачом» в Луганской облбольнице в сентябре 2014 года. До этого он руководил областным перинатальным центром. Сразу после «назначения» «главврач» при помощи угроз вызывал на работу сотрудников больницы, выехавших из зоны АТО во время летних обстрелов. Работая в террористической организации «ЛНР», Владимир Климов отличился тем, что угрожал медработникам лично контролировать «отжим» квартир у тех сотрудников, которые в чем то «провинились» перед ним и перед террористами.

Как сообщалось в СМИ, его кандидатуру на должность главного врача Кременчугского роддома предложил Ростислав Зауральский, врач-трансфузиолог того же роддома, а также известный волонтер, который со своей командой спас на фронте много украинских бойцов.

По репутации Климова, Зауральский прокомментировал: «Во-первых, по данным контрразведки, он перед Украиной чистый. То есть, с оружием и флажками замечен не был. А относительно работы… Врач всегда остается врачом.» В то же время Владимир Климов значится в базе данных сайта «Миротворец» как сепаратист-пропагандист, который оказывал медицинскую помощь боевикам во время военных действий и издевался на ранеными украинскими военнослужащими.

Источник: УНИАН