Участники АТО представят Украину в марафоне американской морской пехоты

Как сообщил уполномоченный президента Украины по вопросам реабилитации воинов АТО Вадим Свириденко, девять украинцев — участников антитеррористической операции примут участие в 42-м марафоне морской пехоты США в этом году.

Розенко пообещал протезы всем инвалидам АТО

«Мы собрали команду, которая будет представлять Украину в марафоне морской пехоты. В прошлом году, в 41-м марафоне морской пехоты 4 украинских бойца бежали марафон 10 км, я и Вадим Мельниченко бежали на протезах. Мы свои задачи выполнили», — сказал он на брифинге в среду в Киеве.

В.Свириденко рассказал, что в этом году марафон в 10 км будут бежать Дмитрий Блохин, Юрий Гибончук, Юрий Дмитренко (будет преодолевать дистанцию на протезе), Павел Солоха, Артем Лукашук. Марафон в 42 км будут преодолевать Николай Рудык, Егор Терехов, Александр Маланич, Александр Чалапчий (пройдет дистанцию на велосипеде с ручным управлением).

Согласно предыдущим сообщениям, военнослужащие АТО, которые потеряли конечности, теперь могут протезироваться во Львове, Киеве и Харькове «умными» протезами. Специалисты из США, Канады и Великобритании научили украинских протезистов работать с новейшими «бионическими» протезами.

Источник: Интерфакс-Украина