Министр объяснил, что нужно для пенсионной реформы

Вице-премьер-министр Павел Розенко считает, что накопительная система, которую предлагает пенсионная реформа, может заработать с 1 января 2019 года

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Томенко пояснил, почему власть терпит фиаско с реформами (видео)

«Я понимаю, что для воплощения накопительной системы нужно много сделать. К январю 2018 гога мы технически не успеем. Но давайте примем четкое политическое решение о том, что она начинает действовать с 1 января 2019 года», — написал Розенко.

«Нам достаточно полтора года, чтобы внести изменения в действующее законодательство (законопроекты уже зарегистрированы, их можно принимать), смоделировать систему и провести тестирование», — считает он.

Напомним, украинцам обещают повышение рабочего стажа и рост пенсий в ходе переходного этапа пенсионной реформы.

А после принятия пенсионной реформы власть обещает “осовременить” текущие выплаты, однако коснется это “покращення” не всех. Всего в Украине около 12 млн пенсионеров. 5,6 миллиона (46%) получат прибавки в рамках «осовременивания». Еще три миллиона (25%) получат лишь незначительную прибавку в рамках индексации соцстандартов. Для остальных 3,4 млн (или 28%) размер пенсии не изменится.

Также вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко рассказала, что по состоянию на июль 2014 году на оккупированных территориях Донбасса проживало 1 млн 200 тыс. пенсионеров, а сегодня на 100 тыс. меньше.

Источник: Politeka