14 октября праздник Покров Пресвятой Богородицы – один из самых почитаемых в православии. Икона Покров Пресвятой Богородицы популярна и часто встречается в домах украинцев

На Покров Пресвятой Богородицы отмечается еще несколько важных для украинцев праздников: День защитника Украины, День украинского казачества, День УПА. Богоматерь покровительствует украинскому войску, бережет военнослужащих в боях и сражениях.

Икона Покров Пресвятой Богородицы изображает момент чудесного явления Девы Марии верующим в константинопольском храме, где проходила ночная служба. Жители столицы Византии возносили молитвы об избавлении от врага, войска которых взяли город в кольцо.

Богородицу узрел нищий юродивый Андрей: она парила в воздухе над молящимися, рядом с ней находились ангелы, Иоанн Предтеча и Иоанн Богослов. Дева Мария горячо молилась вместе с людьми, а после окончания службы простерла над ними свой платок – покров, который должен был сберечь и защитить Константинополь. По преданиям, молитвы Богородицы помогли – враг отступил и был повержен.

день защитника украины
Икона Покров Пресвятой Богородицы изображает казаков

В православии празднование в честь этого чудесного события началось с 1164 года. Первая дошедшая до нашего времени икона Покров Пресвятой Богородицы датируется почти веком позднее – она находилась в суздальском соборе. В Национальном художественном музее Украины хранится древняя икона Покров Пресвятой Богородицы, которая была привезена из Восточной Галиции в XIV веке.

Мост-плавунец: в сети показали масштабы разрушения главного детища Путина

В связи с почитанием Богородицы на Запорожской Сечи в Украине народился особый стиль иконописи, когда вместе с Девой Марией изображали казаков. В XVII веке была написана икона Покров Пресвсятой Богородицы, где наряду со священниками и святыми появились сичовики. В середине XVIII была создана икона, на которой был написан последний атаман Запорожской Сечи Петр Калнышевский (в 2008 году он был канонизирован УПЦ под именем Петра Многострадального).

По православной традиции, икона Покров Пресвятой Богородицы должна находиться над входом в дом или же напротив двери. Так Богоматерь поможет защитить жилье от врагов, зла и болезней. Главное — размещать икону сверху, НАД головами жителей дома, чтобы Дева Мария могла дать им свой оберег.

Во время молитвы у иконы верующие просят спасти и защитить от врагов отечество, помочь в борьбе с болезнями, побороть плохое настроение и печаль. Икона Покров Пресвятой Богородицы помогает обрести новый дом и достаток. Особенно на ее заступничество уповают те, кто ищет любви и супруга.

Для надежной молитвы священники просят верующих возвести глаза вверх перед икона Покров Пресвятой Богородицы, почувствовать защиту Богоматери.

икона покрова богородицы

Обряды для невест на Покрова связаны с тем, что на икона Покров Пресвятой Богородицы Дева Мария простирает над верующими свой белый платок (покров), который напоминает фату. По этой же причине связывают появление первого снега 14 октября.

В День защитника Украины, который стал неформальных мужским праздником, многие выбирают, что подарить 14 октября. Одним из подарков может стать икона Покров Пресвятой Богородицы.

Напомним, День украинского казачества: казаки, которые покорили мир.

Как сообщала Politeka, Покровская родительская суббота: история и традиции.

Также Politeka писала о том, что отмечают в Украине 14 октября.