Праздник Святого Василия отмечается в разгар святочных гаданий — 14 января. Издавна с Васильевым днем связано множество народных традиций и примет

До перехода на григорианский календарь праздник Святого Василия приходился с 31 декабря на 1 января. С новым летоисчислением праздник Святого Василия совпадает со Старым Новым годом.

Вопреки тому, что празднование Старого Нового года многие игнорируют, праздник Святого Василия оброс с веками большим количеством народных традиций, обычаев и верований. Также в праздник Святого Василия сохранились приметы, по которым определяют будущий урожай и благополучие в семье.

Кроме того, праздник Святого Василия совпадает с днем Маланки (13 января). Поэтому в народе ночь с 13 на 14 января еще называют встречей Василия с Маланкой.

Праздник Святого Василия

Праздник Святого Василия

Также вечер 13 января называют еще Щедрым вечером. В этот день хозяйки готовили богатые и щедрые угощения на стол, ожидая гостей. Обязательным блюдом должна быть каша из пшена, щедро заправленная маслом или салом. Также готовили мясные блюда, отдавая предпочтение свинине, ведь святой Василий является покровителем свиноводов. Собираясь за столом всей семьей, просили друг у друга извинения, подводили итоги и говорить о достижениях уходящего года.

Будущая первая леди: как выглядит красотка-жена Зеленского, фото

В праздник Святого Василия популярна традиция сватовства. Так, у парней был второй шанс попросить руки и сердца той, кто ранее отказал им. Также праздник Святого Василия совпадал с ежегодной традицией у девушек — гадать на будущее и суженного.

Также в канун Васильева вечера пускают домой щедровальщиков. Их принято щедро одаривать сладостями, пирогами и деньгами. Этот обычай привлекает в дом счастье, богатство и радость. Не впустить щедровальщиков считается большим грехом, так можно навлечь на себя хлопоты.

щедривки

Сам праздник Святого Василия проходит с веселыми массовыми гуляньями, парни переодеваются в главных персонажей праздника, козу, цыган, журавля, медведя, кота и т.д. Ряженные водили Маланку — переодетого девушкой парня, который должен был поцеловать встречных так, чтобы испачкать их своей «косметикой».

Утром в праздник Святого Василия парни ходят от дома к дому и посевают, чтобы следующий год был щедрым на урожай.  Хорошей приметой считается, если в это утро на порог дома первым ступит мужчина — на счастье. Если женщина — ждать хлопот. Именно потому 14 января посевают парни. А вот щедровать могут как парни, так и девушки.

В праздник Святого Василия наблюдали за ночью: если она звездная — ждать щедрого урожая ягод. Если на улице бушевала вьюга – будущий год сулит щедрый урожай орехов. Хорошим предвестником урожая также было увидеть туман.

Напомним, гадание на Святого Василия: по телефону, лифту и полотенцу.

Как сообщала Politeka, Масленица: как приготовить блины, лучший рецепт.

Также Politeka писала, целебные свойства воды на Крещение: как использовать и хранить.