В этом году в Украине будет 11 выходных, связанных с государственными или религиозными праздниками

Также выходными будут и некоторые непраздничные дни, если праздники выпадут на субботу-воскресенье.

Итак, выходные дни в 2019 году:

1 января — Новый год;

7 января — православное Рождество Христово;

8 марта — Международный женский день;

28 апреля — Пасха;

1 мая — День труда;

9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне;

16 июня — Троица;

28 июня — День Конституции Украины;

24 августа — День независимости Украины

14 октября — День защитника Украины;

25 декабря — католическое Рождество Христово.

календарь

Также, благодаря переносу праздников, выпадающих на субботу-воскресенье, в 2019 году будут выходными понедельники: 29 апреля — понедельник после Пасхи, 17 июня — Троица, 26 августа — понедельник после Дня Независимости Украины.

Необычное явление в Черном море напугало одесситов: «Никогда такого не было», фото

Чтобы рационально использовать рабочее время, Кабинет Министров рекомендует отрабатывать за предпраздничные или послепраздничные дни по следующему графику:

В субботу 29 декабря отработать по выходной понедельник 31 декабря.

В субботу 17 мая отработать по пятницу 10 мая.

Украинцы могут в этом году радоваться и сокращенным рабочим дням. Их будет пять: 7 марта, 30 апреля, 8 мая, 27 июня и 23 августа.

Благодаря тому, что выходные дни будут перенесены, в 2019 году мы получим праздничные затяжные уикенды. Украинцы будут отдыхать с 5 по 7 января на Рождество; с 8 по 10 марта по случаю Женского дня; с 27 по 29 апреля на Пасху; с 15 по 17 июня на Троицу; с 28 по 30 июня на День Конституции, с 24 по 26 августа на День Независимости, с 12 по 14 октября в День защитника Украины.

Напомним, теперь 110-я годовщина со дня рождения Степана Бандеры, которая приходится на 1 января 2019 года, будет официальным праздником в Украине. Так, Верховная Рада 18 декабря приняла постановление № 9234 о праздновании памятных дат и юбилеев в 2019

Среди них — день рождения лидера и организатора украинского националистического движения на Западной Украине Степана Бандеры.

В 2019 также должны праздновать дни рождения таких известных украинских деятелей как Валерий Лобановский, Казимира Малевич, Владимир Ивасюк, Александр Засядько, Симон Петлюра, Игорь Сикорский и многих других.

На Министерство образования положили обязанность обеспечить проведение в школах и ВУЗах воспитательных уроков, посвященных именинникам, Министерство культуры — организовать выставки и тематические мероприятия, а Комитет по вопросам телевидения и радиовещания — способствовать освещению в СМИ.

Напомним, синдром хронической усталости: врачи рассказали, как вернуться к жизни.

Как сообщала Politeka, Новый 2019 год: сколько будут отдыхать украинцы в январе.

Также Politeka писала, что за отдых на популярном среди украинцев курорте придется доплачивать: названа сумма.