22 января украинцы будут праздновать День соборности Украины. Этот исторический день миллионы людей уже традиционно отмечают «живой цепью»

22 января 1919 года официально были объединены Украинская и Западноукраинская народные республики, подписан Акт воссоединения республик. В 1919 году 22 января на Софийской площади тысячи киевлян пришли праздновать День соборности Украины. Несмотря на то, что в начале ХХ века соборная Украина просуществовала недолго, факт подписания Акта воссоединения имел большое историческое значение.

В честь 71-й годовщины провозглашения Акта Злуки 22 января 1990 года миллионы советских украинцев решили праздновать День соборности Украины, создав от Киева до Львова «живую цепь» единения под названием «Украинская волна».

праздновать День соборности Украины

Как будут праздновать День соборности Украины

Официальным государственным праздником День соборности Украины стал лишь в 1999 году после подписания Леонидом Кучмой соответствующего указа. Но традиция праздновать День соборности Украины, создавая «живую цепь», которая символизирует единство народа и соборность украинской территорий, актуальна по сегодняшний день.

Евгений Кошевой раскрыл правду о команде Зеленского: «Это все фейк, не ведитесь!», видео

День Соборности 2019 в Киеве будет отмечен традиционным патриотической акцией на мосту Патона, во время которой участники объединят живой цепью два берега Днепра. Начнется мероприятие в 7:45. По желанию участники акции смогут разрисовать свои лица в цвета государственного флага. За лучшие рисунки организаторы предусмотрели призы.

В этот же день на тротуарной части ул. Крещатик (от Европейской до Бессарабской площади) пройдет Всеукраинская казначейская акция «Объединим Украину».

Также по случаю праздника в столице запланировано торжественное возложение цветов к памятнику Т. Г. Шевченко и М. С. Грушевского с участием руководства государства и города.

Цветы возложат и к памятникам, памятным знакам и местам захоронений выдающихся деятелей Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, борцов за независимость Украины в ХХ веке, погибших участников Революции Достоинства и антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Традиционно ко Дню Соборности присоединятся и музеи и билиотеки города, где будут представлены экспозиции по истории УНР и ЗУНР, которые расскажут об их исторической роли в становлении современного независимого государства.

Напомним, День соборности Украины 22 января: выходной или рабочий день.

Как сообщала Politeka, с Днем соборности Украины: поздравления и открытки.

Также Politeka писала, что такое соборность: значение Дня единства для Украины