25 января церковь чтит память святой Татьяны, которая покровительствует учащимся. Но не все знают, почему День студента и Татьянин день празднуют в один день

Сегодня учащиеся и те, кто празднует именины Татьян, не до конца знают, почему 25 января совпали День студента и Татьянин день. Ведь эти два события, День студента и Татьянин день, имеют под собой разную основу.

25 января православная церковь чтит память святой мученицы Татьяны, которая была причислена в 235 году к лику святых после своей трагической смерти.

История жизни святой была нелегкой. В III веке н.э. язычники подвергали гонениям Татьяну за ее христианскую веру. Они подавали ее нечеловеческим пыткам, но благодаря вере во Христа раны Татьяны наутро каждый раз заживали. Ей приказывали читать молитвы языческим богам, монументы которых падали и разбивались в дребезги из-за силы христианской веры Татьяны. Девушку бросали к голодному льву на растерзание, но животное только льнуло к ней. Кроме того, ее даже пытались сжечь, но следы от ожогов исчезали, словно их и не было.

В итоге, Татьяну казнили при помощи усекновения мечом 25 января (12 января по старому стилю).

День студента и Татьянин день

День студента и Татьянин день

Так, День студента и Татьянин день на первый взгляд не имеют ничего общего. Однако если бы не одно событие, произошедшее 25 января 1755 года. В этот день протектор науки и культуры камер-юнкер Иван Шувалов представил на подпись императрице Елизавете Петровне указ об учреждении первого Московского университета в Российской империи.

Пророчество сбывается, это бедствие библейского масштаба: трупы летунов наводнили дворы, фото

Императрица идею ученого Михаила Ломоносова и графа Ивана Шувалова о создании учебного заведения поддержала и в этот же день 12 января (25 января по новому стилю) 1775 года подписала указ. Кроме того, дата — 25 января — была выбрана неспроста. 25 января у матери графа Шувалова, Татьяны Петровны, были именины.

Считается, что с этого момента День студента и Татьянин день стали неразделимыми праздниками. Однако и здесь таится уточнение, скрытое в других исторических событиях.

Стихи в Татьянин день

День студента и Татьянин день

Так, Николая I издал указ, в котором говорилось, что 25 января следует отмечать не учреждение первого Московского университета, а сам факт подписания акта о его основании. Именно волей государя появился студенческий праздник. С этого распоряжения День студента и Татьянин день, празднуемые 25 января, стали неделимыми праздничными датами. Молодежь отмечала День студента и Татьянин день шумным и веселым гуляньем.

Однако в истории современной и независимой Украины считается, что объединять День студента и Татьянин день 25 января не совсем правильно. Украинцы почитают Татьянин день и поздравляют всех виновниц торжества с днем ангела. То День студента, согласно истории и событиям, которые происходили во всем мире, украинским учащимся следовало бы отмечать не 25 января, а 17 ноября. Впрочем, некоторые студенты признают только ноябрьскую дату.

События, происходящие 17 ноября 1939 года в Праге, объясняют, почему следует различать День студента и Татьянин день. 

День студента и Татьянин день

День студента и Татьянин день

В конце 39-го года, 28 октября, в Праге состоялась демонстрация, посвященная десятилетию образования Чехословакии. Тогда государство находилось под немецкой оккупацией. На демонстрацию съехались студенты практически со всех вузов страны. Во время противостояния был застрелен студент по имени Ян Оплетал. Все, кто знал парня, организовали тогда многолюдное выступление против хладнокровного убийства. А утром 17 ноября была арестована сотня протестантов. Некоторых из них сразу же расстреляли, остальных сослали в концлагеря.

В 1941 году на Международном антинацистском конгрессе решили сделать 17 ноября днем памяти студентов, которые погибли при трагических событиях в Праге. В связи с этим именно 17 ноября почти все студенты мира независимо от цвета кожи, нации и веры отмечают День студента. И никак не связывают День студента и Татьянин день в одно событие.

Напомним, Татьянин день 2019: красивые и романтические стихи.

Как сообщала Politeka, красивые открытки на Татьянин день и День студента.

Также Politeka писала, Татьянин день 2019: история и традиции праздника 25 января.