В оккупированном Крыму почтили память украинского поэта Тараса Шевченко

Так на 204-ю годовщину рождения украинского писателя и художника крымчане к памятникам приносили цветы и сине-желтые ленты.

Люди собрались возле памятника Шевченко в Севастополе, Керчи, Ялте. Так, в Ялте к памятнику, который стоит в сквере имени Тараса Шевченко, букеты цветов в цветах государственного флага Украины возложили на постамент памятника, а несколько букетов вложили ему в руки.

Отметим, что сегодня не было случаев вандализма или осквернения монумента.

В Севастополе граждане с цветами начали приходить к памятнику с раннего утра. Члены городской общественной организации «Украинское национально-культурное общество Севастополя» возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко в индивидуальном порядке.

Напомним, СБУ рассекретила часть архивных документов об украинском поэте Тарасе Шевченко. Опубликованные документы раскрывают малоизвестные страницы прошлого патриотов, которые отстаивали право Украины на свободное развитие и национальную аутентичность.

СБУ передаст в Каневский музей Тараса Шевченко документы, которые были собраны знаковой для Украины фигурой – Владимиром Науменко – выдающимся ученым, культурным и общественным деятелем.

Также 9 марта, в киевском метро можно было проехать бесплатно, продекламировав на входе стих украинского поэта Тараса Шевченко.

Источник: «Крым.Реалии«