День украинского добровольца будет отмечаться 14 марта 2019 года в третий раз. Но хоть праздник новый в национальном календаре Украины, но само явление – это отличительная черта украинского общества. Не оставаться равнодушным, переживать и участвовать в судьбе народа, защищать страну, своих детей и память предков – именно это движет добровольцами

В этот день, 14 марта 2014 года, бойцы самообороны Майдана объявили начало подготовки к борьбе за территориальную целостность Украины. В этот же день состоялись сборы добровольцев на полигоне в Новых Петровцах под Киевом.

И хотя в День украинского добровольца мы поздравляем и чтим всех тех, кто встал на защиту суверенитета Украины в 2014 году и по сегодняшний день, но в этот день мы вспоминаем и всех воинов, которые ценой жизни берегли настоящее и будущее Украины на протяжении всей ее истории.

День украинского добровольца: учреждение праздника

День украинского добровольца отмечается теперь в Украине ежегодно 14 марта.

Постановление об учреждении праздника было принято Верховной Радой 17 января 2017 года.

В 2017 году 14 марта впервые отмечался День добровольца. Председатель Верховной Рады Андрей Парубий, поздравляя с праздником, подчеркнул тогда, что «весной, летом 2014 года добровольческие батальоны спасли независимость Украины». Именно волонтеры и добровольцы сорвали планы агрессора, проявив всю силу несокрушимого духа украинского народа.

День украинского добровольца флаг

День украинского добровольца 14 марта

Добровольцы стали идеологической основой для возрождения Вооруженных сил Украины.

В начале вооруженного конфликта в 2014 году ситуация в ВСУ была плачевной, а сейчас украинская армия – одна из сильнейших в мире. И во многом – благодаря деятельности добровольческих батальонов.

Постановление №4261 об учреждении в Украине Дня украинского добровольца было принято 17 января 2017 года. Цель праздника – отдать дань мужеству и героизму защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, содействовать укреплению патриотизма, поддерживать инициативы общественности.

В пояснительной записке к Постановлению Верховной Рады Украины № 4261 отмечается, что именно в этот день – 14 марта 2014 года – на полигоне в Новых Петровцах более полутысячи бойцов самообороны Майдана, которые входили в состав Народного Вече, начали подготовку к участию в борьбе за суверенитет и территориальную целостность Украины.

День украинского добровольца: история добробатов

14 марта 2014 года бойцы самообороны Майдана начали учения на полигоне в Новых Петровцах под Киевом, чтобы отправиться добровольцами на войну за территориальную целостность Украины.

В конце февраля, сразу после событий на Майдане, началась оккупация Крымского полуострова российскими захватчиками. 13 апреля 2014 года было объявлено начало антитеррористической операции на востоке Украины. С первых дней вооруженного конфликта добровольческие батальоны приняли активное участие, не пропустив агрессора вглубь материковой Украины.

самооборона, день украинских добровольцев

День украинского добровольца 14 марта

Демократическая государственная система Украины находилась в кризисе. Всё международное сообщество испытало шок, когда государство, которое было одним из гарантов территориальной целостности Украины по Будапештскому меморандуму, напало на соседнюю страну, произведя аннексию Крыма.

В этот сложнейший исторический момент решимость и активность проявили прежде всего украинские добровольцы.

По всей стране открывались подготовительные центры, в военкоматы стояли очереди из волонтеров. Пока украинская власть и армия приходила в чувство, добровольцы приняли на себя удар российской агрессии.

В марте 2014-го года в Украине создали первое добровольческое боевое подразделение. Так появился резервный батальон Национальной гвардии, состоящий из 570 добровольцев из Самообороны Майдана. Уже через три недели учений 300 бойцов уехали на восток — под Изюм в Харьковскую область и освобождать Славянск в Донецкую область.

В апреле был сформирован второй резервный батальон оперативного назначения Нацгвардии. 270 добровольцев добробата также отправились на Донбасс.

День украинского добровольца автомат

День украинского добровольца 14 марта

Вооруженные банды российских наемников стали стремительно терять инициативу, их продвижение вглубь Украины было остановлено, а захваченные населенные пункты восточной Украины стали освобождаться от оккупантов.

Мужество добробатов позволило дать необходимое время украинским воинским частям и государству организовать эффективную линию обороны от российской армии на линии крымского перешейка и на восточной границе протяженностью более чем 400 километров. Именно через эти границы начиналось военное вторжение, которое было остановлено. Агрессор смог захватить только часть Донецкой и Луганской областей Украины.

В июле 2014 от сепаратистов и российских наемников был освобожден Славянск.

День украинского добровольца 14 марта

В августе 2014-го оба резервных подразделения реорганизовали, и на их базе был создан батальон специального назначения имени генерала Сергея Кульчицкого. Генерал Кульчицкий погиб в мае 2014 года недалеко от горы Карачун под Славянском. Именно он создавал первый батальон Нацгвардии из бойцов-добровольцев Самообороны, боевой генерал, на которого «охотились» ополченцы-сепаратисты.

День украинского добровольца: как отмечают

В 2018 году, ко дню празднования Дня украинского добровольца, Национальный банк выпустил памятную монету. Реверс монеты изображает рельефную карту Украину, по кругу написано «День украинского добровольца», а в центре надпись «Кто, если не мы». Аверс монеты содержит герб Украины, год чеканки и надпись «Украина». В центре на монете изображена птица Феникс – символ возрождения – над скрещенными мечами.

день украинского добровольца монета

В 2019 году День украинского добровольца отпразднуют во многих городах Украины. Будут проведены торжественные мероприятия в Одессе, Николаеве, Днепре, Черкассах, Житомире, Луцке и в других больших городах и маленьких поселках. Планируются встречи с участниками военных действий, возложение цветом у памятников погибшим добровольцам – всем тем, кто первыми дали отпор оккупанту.

Мы поздравляем всех добровольцев, которые защищают страну, делая свой осознанный выбор и идя в бой за честь, суверенитет и будущее Украины.

Напомним, почему 23 февраля в Украине больше не празднуют.

Как сообщала Politeka, боевики «ДНР» взвыли на севере Донецка: “Укроповские минометы кто-то корректирует”.

Также Politeka писала, что бойцы ВСУ стерли в порошок оплот террористов.