Александр Хуг назвал прошедшую неделю наихудшей с начала года и рассказал количество нарушений режима прекращения огня

Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил, что прошедшая неделя была худшей за год по количеству нарушений прекращения огня на Донбассе.

«Прошедшая неделя была наихудшей за этот год. Мы зафиксировали 7700 нарушений режима прекращения огня за период. В некоторые дни уровень насилия резко вырос», заявил Хуг.

По словам представителя ОБСЕ, только в прошлый четверг в Светлодарске было зафиксировано 500 взрывов. Ситуация в Горловке также вызвала особые опасения – 140 взрывов. Как утверждает Хуг, применялись системы залпового реактивного огня: в районе Донецкой фильтровальной станции разорвалось 20 ракет систем «Град».

В результате обстрелов имеются жертвы среди мирного населения.

«Между 14 и 20 мая мы подтвердили данные о гибели двух мирных жителей и еще 3 раненых детях. Есть информация о 4 погибших и о 6 раненых в целом.

В Светлодарске снаряд разорвался возле наблюдателей СММ ОБСЕ и вблизи школы. Какая логика в обстреле района, где размещаются объекты инфраструктуры? Это просто непрерывное насилие», — сказал Александр Хуг.

В полиции Донеччины также сообщили об интенсивных обстрелах территорий с мирными жителями — боевики повредили здание Центра социально-психологической реабилитации в Торецке. Там находилось 28 детей.

«Утром в Торецкое отделения полиции поступило сообщение от директора Центра социально-психологической реабилитации детей г. Торецка о том, что в ходе обстрела в 06:20 были повреждены окна в здании центра. Пострадавших нет», — говорится в сообщении полиции.

По данным правоохранителей, детей вместе с персоналом школы срочно эвакуировали из зоны обстрела.

Источник: PolitekA