Бойцам пообещали самый масштабный проект в Вооруженных Силах

На торжествах по случаю 100-летия украинской морской пехоты в Николаеве перед бойцами выступил Президент Украины Петр Порошенко. Он пообещал бойцам «ежедневное наращивание боевого потенциала». Также глава государства отметил, что на данный момент украинские войска на несколько порядков сильнее, чем прежде.

«Сегодня наша украинская пехота, как и вся украинская армия, на несколько порядков сильнее, чем до войны. Каждый день продолжается интенсивное наращивание боевого потенциала этого важного рода войск. Подразделения получают новые образцы военной техники, средств связи и вооружения», — сказал Порошенко.

Президент отметил, что уже завершено перевооружение танкового батальона бригады морской пехоты современными боевыми машинами Т-80. Продолжается перевооружение еще одного батальона.

«Постепенно осуществляем перевооружение подразделений морской пехоты модернизированными бронетранспортерами БТР-70 ДТ, также строятся два современных десантных катера «Кентавр», которые вскоре также поступят на вооружение Военно-морских сил Украины», — сказал в выступлении президент.

Петр Порошенко подчеркнул, что готовность всех родов войск в Украине достаточно высокая. Также пообещал провести инспекционное совещание по проекту строительства новых общежитий для воинов.

«Завтра проведу большое инспекционное совещание по проекту строительства новых общежитий для воинов. Язык не поворачивается назвать это казармами. Проект вступает в решающую стадию. В 21 области Украины вырастет 184 современные комфортабельные помещения, которые будут иметь мало чего общего с казармами советского образца. В них будут размещены 23 тысячи украинских военнослужащих. Это самый масштабный строительный проект в Вооруженных Силах. Подобного ему вообще не было. Треть помещений строится уже сейчас», — сказал Порошенко.

Президент отметил, что днем ранее он лично проверил Черниговщину на предмет готовности боевого использования американских противотанковых комплексов нового поколения «Джэвэлин». По словам Порошенко, это оружие будет использоваться как оборонительное, и только в случае полномасштабного наступления врага.

Напомним, морские пехотинцы не приняли изменения цвета беретов и вышли к президенту в старой форме. По словам одного из бойцов, им готовят за это «разбор полетов».

 

Источник: PolitekA