В Совете Нацбезопасности и обороны озвучили возможное время атаки России

Александр Турчинов, секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины, заявил, что в последнее время резко увеличилось количество обстрелов на Донбассе. По мнению чиновника, это может свидетельствовать о готовящемся нападении со стороны России. Также Турчинов обвиняет боевиков в преднамеренном обострении ситуации.

Секретарь СНБО отмечает, что количество обстрелов боевиками достигло рекордного уровня.

«Используется запрещенная минскими соглашениями артиллерия, танки, реактивные системы залпового огня, при этом обстрелы по украинской территории ведутся на глубину до 10 километров, в результате чего уничтожается гражданская инфраструктура и есть погибшие среди мирного населения», — заявил Александр Турчинов.

Кроме этого, по заявлению секретаря СНБО, украинская разведка наблюдает «активную концентрацию российских войск в непосредственной близости к украинско-российской границе».

Турчинов уверен, что эти факты свидетельствуют о возможной подготовке российским руководством масштабных провокаций и наступательных действий, которые могут начаться после завершения Чемпионата мира по футболу, то есть в июле.

Резкое увеличение обстрелов отмечают и в ОБСЕ. Первый заместитель председателя миссии Александр Хуг назвал прошлую неделю худшей с начла года. По его словам, было зафиксировано 7700 нарушений режима прекращения огня.

Вместе с тем украинские бойцы жалуются, что руководство запрещает им открывать контрбатарейный огонь по врагу.

Военный журналист Юрий Бутусов заявил, что отвечать на огонь врага запрещает генерал Александр Красноок.

«Его генеральская должность и звание — это не привилегия, а дополнительная ответственность, которую в глазах подчиненных надо оправдывать каждый день как минимум в тех вопросах, которые касаются отпора врагу», — отметил журналист.

Как сообщалось ранее, Россия решается на возмутительный шаг – игнорировать границы Украины в целом.

Источник: PolitekA