Украинцам, которые хотят воспользоваться всеми преимуществами безвиза и посетить Европейский Союз, все же придется столкнуться с некоторыми препятствиями

Теперь жителям Украины для въезда в страны ЕС понадобится получать специальное разрешение.

Об этом сообщили на сайте Совета Европейского Союза.

А такое разрешение будет стоить семь евро. Его выдача позволит проводить предварительную проверку граждан третьих стран, которые пытаются въехать в Шенгенскую зону по условиям безвизового режима.

В частности лицам, путешествующих без виз, необходимо будет обеспечить себе предварительное разрешение на поездку.

Чтобы его получить, необходимо будет заранее заполнить заявление-анкету через интернет.

безвиз,визовый режим,

Предоставленная информация будет проходить автоматическую проверку по базам данных ЕС и Интерпола, чтобы определить, существуют ли основания для отказа в разрешении на проезд.

При отсутствии запретов или замечаний, разрешение на въезд будет выдаваться автоматически.

Заявка ведь тоже может попасть на рассмотрение компетентных органов, если возникнут какие-либо подозрения или информация потребует дополнительного анализа.

В любом случае, срок рассмотрения информации с вынесением соответствующего решения не будет превышать 96 часов.

Само же разрешение на въезд будет действовать три года или до окончания срока действия заграничного паспорта или другого документа, зарегистрированного при оформлении заявки, в зависимости от того, что произойдет раньше.

Как изменится безвиз для Украины через два года

Однако даже его наличие не означает автоматического права на въезд в страны Шенгена — окончательное решение будет принимать пограничник.

Сначала система должна заработать в аэропортах и ​​морских пунктах пропуска. Перед посадкой на борт авиакомпании и морские перевозчики должны проверить наличие действительного разрешения у лиц, для которых они предусмотрены. Через три года с начала работы системы это обязательство также будет применяться к международным автобусным перевозчикам.

Для того, чтобы новые правила вступили в силу, их еще должен поддержать Европейский парламент и утвердить Совет ЕС.

Напомним, Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан сообщил, что отсутствуют какие-либо злоупотребления или инциденты, которые могли бы привести к приостановке или отмене безвизового режима в Украине.

Источник: Politeka