Смерти детей, которые по времени совпали с проведением иммунопрофилактики, не связанны с вакцинацией

Как разъяснили в Министерстве здравоохранения Украины, в 2017 году ни один ребенок не умер из-за иммунопрофилактики.

«В 2017 году было зафиксировано 18 смертей детей, которые совпали по времени с проведением вакцинации. Однако ни одна из этих смертей не была связана с вакцинацией», — заверили в ведомстве.

Кроме того, в министерстве отметили, что Украина демонстрирует снижение количества случаев детской смертности. Так, в 2010 году было зафиксировано 5,491 тыс. случаев смерти детей в возрасте до пяти лет, а в 2016 году – 3,610 тыс. случаев.

«В том же 2016 году уровень детской смертности детей до одного года составлял 2,955 тыс. случаев. Это около восьми смертей в день, и иногда случается так, что смерть ребенка совпадает с вакцинацией во времени. Все случаи детских смертей были расследованы, причина смерти установлена», — отметили в министерстве. Всего на протяжении 2017 года было вакцинировано 1,361 млн человек.

vakcina

Напомним, ранее генеральный директор «Центр общественного здоровья Минздрава» Владимир Курпита заявил, что в 2017 году 17 детей погибли после прививок.

«В прошлом году в Украине были зафиксированы 17 смертей детей после иммунизации. Но никто не слышал о каких-то негативных информационных всплесках в СМИ», – заявил он.

По его словам, это связано с тем, что украинский рынок – это  «место для торговых войн между разными компаниями».

Источник: Politeka