Для желающих вступить в медицинские и педагогические вузы создали новую льготу

Теперь на обучение за средства бюджета в первую очередь будут зачислять тех, кто хочет работать в селе. Таким поступающим придется заключать соглашения об отработке в селах или поселках городского типа.

Соответствующее решение 30 мая принял Кабмин.

Стоит отметить, что совсем недавно в Украине отменили принудительное трудоустройство выпускников мединститутов.

врач болезнь диагноз

«В конце 2016 парламент отменил принудительное трудоустройство выпускников медицинских вузов, ведь свободный выбор места дальнейшей работы — это их конституционное право», — заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич на заседании правительства.

Теперь же это право немного откорректировали.

«Вместе с тем была предусмотрена возможность первоочередного зачисления в медицинские и педагогические университеты тех абитуриентов, которые сами захотят отработать в сельской местности», — добавила Гриневич,

Отрабатывать полученную льготу в сельской местности придется не менее трех лет. На этот период молодым специалистам бесплатно предоставлять жилье с оплатой отопления и освещения.

школа, учительница

Как отмечается, у выпускника будет всего месяц после окончания учебы, чтобы прибыть к месту отработки, заключить трудовой договор и начать работу.

А вот если же выпускник откажется выполнять условия соглашения, ему нужно будет возместить средства, потраченные вузом на его подготовку.

Документ должен вступить в силу 1 января 2019 года. А новые правила начнут действовать со вступительной кампании 2019.

Напомним, Министерство образования и науки Украины обнародовало максимальные объемы государственного заказа на прием в учреждения высшего образования в 2018 году.

Поступающие могут просмотреть информацию, сколько мест для приема по госзаказу сможет выделить каждый вуз, который относится к сфере управления Министерства образования и науки, по 2018. Соответствующий документ размещен на сайте МОН в разделе «Вступительная кампания-2018».

В документе собрана информация о программах бакалавриата и магистратуры по 161 вузам из всех регионов Украины.