Госводагентство обнародовало данные о качестве воды в украинских водоемах Украины

Об этом сообщил первый заместитель главы Госагентства по вопросам электронного управления Алексей Вискуб на своей странице в сети Facebook.

По словам замглавы агентства, такие данные опубликованы впервые. Кроме того, публичная информация доступна на Едином государственном веб-портале открытых данных data.gov.ua.

«Почти 80% населения Украины обеспечивается питьевой водой из поверхностных источников, среди них почти 75% – из Днепра. Именно поэтому гражданам важно понимать, каково качество поверхностных вод вблизи их дома, работы и мест отдыха», – подчеркнул Вискуб.

вода, пить, жажда

Чиновник уверен, что такие данные также позволят общественным активистам лучше понимать влияние промышленных отходов на окружающую среду и контролировать соблюдение законодательства в экологической сфере.

В то же время замглавы Госагентства подчеркнул, что данные о качестве воды – одни из самых закрытых в мире.

Согласно последнему выпуску Global Open Data Index, только 15 стран в мире публикуют эти данные в открытом и машиночитаемой формате.

вода

«Лишь Финляндия делает это наиболее качественно – регулярно и в полном объеме. Отныне данные именно такого качества будут доступны и в Украине», – добавил чиновник.

Напомним, как писала Politeka, во всех районах Киева продолжаются гидравлические испытания сетей, что знаменует собой отсутствие в кранах горячей воды.

При этом в коммунальном предприятии «Киевтеплоэнерго» заявляют, что профилаткические работы должны завершиться до начала лета.

Однако, по мнению эксперта по энергетическим вопросам Валентина Землянского, испытания могут продлиться минимум до осени из-за конфликта НАК «Нафтогаз» и «Киевтеплоэнерго».

«Формально «Нафтогаз» прав, отказываясь заключать договор на поставку газа с городом, ведь ему задолжали. Если же исходить из логики жизнеобеспечения киевлян, то это спорное решение. Думаю, что эти гидравлические испытания, которыми прикрыли неурегулированность вопросов с «Нафтогазом», могут сильно затянуться, вплоть до осени. НАК шантажирует Киев не первый год, подобное было в прошлом и позапрошлом году», — рассказывает Землянский.