Украинские военные несмотря на круглосуточные обстрелы держат стратегически важную высоту

В самой горячей военные точке Луганщины — с.Крымское — взрывы не стихают ни днем, ни ночью. По словам бойцов Вооруженных Сил Украины, боевики применяют оружие запрещенных калибров.

Около 11:00 в среду, 30 мая, враг неожиданно начал обстреливать опорный пункт.

Военнослужащие объяснили, что такие обстрелы обычно провокационные и длятся около 10-15 минут. Боевики используют, как правило, минометы 82-го калибра. Также применяют и 122-миллиметровые минометы со снарядами замедленного действия.

«Несмотря на то, что было сообщено, что ведет наблюдение беспилотник ОБСЕ, обстрелы ведутся в этом случае в виде провокаций. Для того, чтобы велся огонь и я так понимаю, что у них телевидение, которое все в эти моменты снимает и потом в пропагандистских целях показывает», — рассказывают военные.

Напряженная ситуация на этом участке фронта сохраняется уже второй месяц. Украинская армия здесь держит доминирующую высоту, которую враг стремится взять под контроль.

«Обстреливают нас регулярно, практически круглосуточно. То есть и рано утром, и поздно вечером, и ночью, и днем. В общем создают условия, которые, по всей видимости, по их мнению, заставят нас уйти из позиций», — говорят бойцы.

Донбасс

По словам украинских воинов, по этой высоте и из танков били, и из гаубиц и из минометов.

«Позиция постоянно находится в напряжении и постоянно под обстрелом. Они все спланировали. Вышли. Заняли позиции. Отработали. То есть, им не мешают там какие-то запреты », — рассказывают бойцы.

Огонь боевики обычно открывают с оккупированного села Желобок, где разместился один из подразделений противника.

«Они в селе заняли все дома. Полностью все село используется в их интересах. Я еще не видел ни одного дома, откуда бы ни велся огонь », — добавил боец ​​Максим.

Воины уверяют, что выдержат вражеский натиск. А если скажут, то вернут и оккупирован Желобок.

Напомним, эксперты рассказали чем ООС лучше АТО.

Источник: 5 канал