Украина опровергла выводы польской стороны касательно раскопок на кладбище в Грушовичах

Ранее Институт национальной памяти Польши заявил, что во время раскопок не было найдено останков бойцов УПА. С таким утверждением не согласны украинские историки.

Ответственный секретарь Межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремета рассказал, что на месте проведения раскопок были обнаружены два яруса захоронений, которые принадлежат к разным периодам.

Первый ярус захоронений находится на глубине 1,5-1,7 метра и относится к первой половине 20 века. Там находятся могилы местных жителей.

Но на глубине около метра были найдены останки еще четырех человек. Они то и могут относиться к периоду Второй мировой войны либо первых послевоенных годов.

По предположению Шереметы, этих людей похоронили в уже существовавшие могилы.

«Хаотичное расположение останков (в разных местах раскопа), лучшее сохранение скелетов, следы механических травм и повреждений. У двоих в черепных коробках есть круглые отверстия, вероятно вызванные пулями, у другого — лицевая часть черепа разбита сильным ударом тупым предметом (например, прикладом винтовки или автомата). На одном из останков, который принадлежал молодому человеку 25-30 лет, найдена немецкая военная пуговица, что, возможно, свидетельствует о военном характере захоронения», — заявил Шеремета.

В то же время, по словам руководителя академических программ Центра исследований освободительного движения Владимира Бирчака, архивы свидетельствуют о том, что в Грушовичах были похоронены как минимум пять украинских подпольщиков.

Это станичный ОУН Тымко Базилевич («Мороз»), куренной врач Павел Клочник («Сирко», его могила сохранилась), стрелок-сапер УПА Дмитрий Грицаль («Дубенко»), член боёвки СБ «Гонта» и районный референт СБ Дмитрий Козак («Марко»).

«Совокупность этих фактов дает основания предположить, что не менее трех останков, обнаруженных во время раскопок, принадлежат членам украинского подполья. Поэтому разрушенный монумент не был символическим и должен быть восстановлен», — заявили в Украинском институте национальной памяти Павел Подобед.

Памятник воинам УПА в польском селе Грушовичи демонтировали 26 апреля 2017 года.

Напомним, поляки организовали археологические раскопки в Грушовичах, на месте, где находился разрушенный памятник воинам УПА.

Источник: LB.ua