В Киеве на Майдане Независимости проходит акция в поддержку украинского политзаключенного, кинорежиссера Олега Сенцова, который 14 мая объявил бессрочную голодовку

Участники акции принесли красные карточки и футбольный мяч как напоминание того, что Россия как страна-хозяйка Чемпионата мира по футболу 2018, до сих пор удерживает около 70 украинских политзаключенных.

На большом футбольном мяче участники акции пишут имена всех украинских заключенных.

А на символической «красной карточке» люди оставляют свои обращения к России с требованиями освободить незаконно удерживаемых там украинцев.

Согласно сообщению, в настоящее время под Стеллой Независимости на Майдане собралось несколько сотен человек.

Люди держат в руках плакаты с требованием освободить режиссера, скандируют патриотические слоганы.

Помимо этого, можно было наблюдать театральную постановку: около десятка людей вышли в форме и изображали заключенных. Таким образом они пытались обратить внимание международного сообщества к судьбе таких людей.

Акцию поддержки украинских политзаключенных провели также во многих украинских городах и в других странах. Так, мероприятия в поддержку украинского политзаключенного пройдут в Австралии, США, Германии, Грузии, Израиля, Франции, Германии, Объединенных Арабских Эмиратах, Кувейта, Канаде, Португалии, Великобритании, Греции, Австрии, Чехии, Швеции, Швейцарии, Эстонии , Литве, Латвии, Италии и Бельгии. Пикеты проходят также в РФ.

Флешмоб поддержали США. В Нью-Йорке прошла акция-перформанс за освобождение заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

Израиль:

Франция:

Напомним, как передавала Politeka, 14 мая украинский режиссер Олег Сенцов, который находится в российской тюрьме, объявил бессрочную голодовку. Как говорил адвокат осужденного Дмитрий Динзе, Сенцов требует освобождения 64 украинских политзаключенных в РФ: «Он заявил, что голодовка будет идти до победного конца: или он погибнет, или его требования начнут выполняться».

Российский политик и телеведущая Ксения Собчак поговорила по видеосвязи с украинским политзаключенным Олегом Сенцовим, который 14 мая объявил голодовку в российской колонии. Как написала Собчак в Twitter, у режиссера уже выпало два зуба.

«У него действительно выпало два зуба, цинги говорит пока нет. Просто ужасно его жаль. Худой, бледный», — сказано в сообщении.

По словам Собчак, она уговаривала Сенцова прекратить голодовку, но он заявил, что решение не изменит.

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали в Крыму 10 мая 2014. Их обвинили в подготовке терактов, осудив Кольченко на 10, а Сенцова — на 20 лет лишения свободы. Вместе с ними также задержали Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния. Афанасьева в 2016-м году обменяли, Чирний продолжает сидеть в колонии в Магадане.