Заместитель и. о. главы Минздрава Украины Ульяны Супрун Александр Линчевский вызвал гнев пользователей сети своим заявлением по поводу лечения онкобольных

Так, Линчевский сообщил, что тратить деньги на онкобольных нецелесообразно, поскольку «они все равно умрут».

Пользователи напомнили чиновнику, что буквально каждый находится в зоне риска. «Бумеранг запущен«, — пишут они.

Также циничное заявление чиновника вызвало соответствующее возмущение у правозащитников. О чем написал юрист Михаил Шнайдер в своем Facebook.

«Я уже давно привык к цинизму украинских чиновников. Но то, что заявил Линчевский, это действительно страшно. А еще страшнее, что это позиция целого Министерства», — констатирует юрист.

По словам правозащитника, Супрун неоднократно заявляла о намерениях прекратить финансирование онкобольных украинцев.

Поэтому Шнайдер уверен, что циничное заявление Линчевского можно охарактеризовать одним единственным словом — геноцид.

«И как бы ужасно это ни звучало. Это действительно Правда…», — резюмирует юрист.

В частности, журналистка Ольга Василевская-Смаглюк заявила, что знала, что Линчевский вскоре «проявит себя во всей красе».

«Это не умаляет факты коррупции, которые есть при раздаче денег на такое лечение. Но сам подход Минздрава… В общем, главное, мочите манту и сидите на холодном. И берегите себя от Линчевского», — написала она.

Напомним, заявление министра здравоохранения Ульяны Супрун о чрезмерном использовании антибиотиков на фермах и опасности для здоровья мяса этих животных говорит о полной неспособности государства контролировать качество этого продукта на прилавках отечественных магазинов.

Такое мнение выразил исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов.

«Обнять и плакать». Сидит чиновник и рассказывает нам, чего бояться. Мы ничего бояться не должны. Зачем нам страна, в которой мы должны бояться. Мы по умолчанию за это все платим. Мы не должны разбираться. На глаз ты не определишь, есть антибиотики в мясе или нет. Для этого есть ветеринарная лаборатория – государственный орган», — подчеркнул он.

Как писала Politeka, популярная в украинских медицинских учреждениях терапия оказалась шарлатанством.

Ульяна Супрун, исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины, развенчала миф о пользе магнитотерапии, которая повсеместно применяется в медицинских учреждениях страны.

По словам Супрун, эта терапия не имеет ничего общего с лечением заболеваний или их профилактикой. Более того, в западном мире магнитотерапию давно признали ненаучным методом. Глава Минздрава уверена, что этот тип профилактики никоим образом не воздействует на организм.