Дорошенко рассказал, почему дорожает «молочка» и когда это прекратится

В Украине начало стремительно дорожать молоко. Это происходит из-за того, что переработчики увеличили свою маржу.

По словам Генерального директора Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, цена на молочное сырье снизилась, а на готовую продукцию повысилась.

«Переработчики молока зарабатывают сейчас достаточно хорошо – просто повышают свою маржу. Поэтому если вопрос о стоимости молока, то сильно растет рентабельность переработчиков. Возмущаются те, кто занимается производством самого молока как сырья, потому что цена на сырье снизилась где-то на гривну за последний месяц, а цена на молочную продукцию только выросла, поэтому молоко сейчас подрастает в цене», — отметил Алексей Дорошенко.

Касательно возможного удешевления молока и молочной продукции, гендиректор ассоциации предполагает, что это станет возможным не ранее июля, когда из-за подорожания упадет спрос на «молочку». Лишь в таком случае, уверен Дорошенко, производители решаться уменьшить цену.

«Сейчас, в мае-июне, вроде бы сезонная цена на молоко должна снизиться из-за традиционного уменьшения спроса в летнее время. Но она не падает и, я понимаю, что вряд ли тогда в июне мы увидим ее снижение. Может быть, в июле, когда еще больше упадет спрос, вот тогда переработчики придут к тому, что снизится цена на готовую продукцию», — подчеркнул Дорошенко.

Напомним, в Украине в который раз подорожали железнодорожные билеты.

Цена на газ может вырасти на 60-70%. Вместе с этим повысятся тарифы на отопление и на горячую воду. Кроме того, с 1 июля изменятся правила перевоза домашних животных через границу.

В августе Украина планирует отказаться от аналогового телевидения. Происходить это будет поэтапно. Первый этап запланирован на август. На втором этапе отключат аналоговый сигнал на всей территории Украины, за исключением «UA: Перший», местных вещателей, аналоговых каналов на территории проведения ООС и в некоторых приграничных районах. Это будет в январе следующего года. Третий – окончательный этап – запанирован на май 2019-го года – полное отключение аналогового вещания в стране.

Источник: Голос.ua