В Украине установили временный запрет на два очень популярные медпрепараты

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Сейчас нельзя применять «Натрий Хлорид» и «Глюкозу».

Временно запретили реализацию и применение препарата «Натрия хлорид» (раствор для инфузий, 9 мг/мл по 400 мл в бутылках, серия АА 608/1-1, производство ООО «Юрія-Фарм») из-за непредсказуемых побочных реакциях.

Госслужба также временно установила запрет на реализацию и применение лекарственного средства «Глюкоза» (раствор для инфузий, 100 мг/мл по 400 мл в бутылках стеклянных, серия АВ 178-1/1, производства ООО «Юрія-Фарм»).

Напомним, 30 мая Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками отменила временный запрет на «Энтеросгель».

Временный запрет, который действовал на реализацию и применение средства, отменили «на основании положительных результатов дополнительного исследования архивных образцов».

Стоит отметить, что «Энтеросгель» фирмы ЗАО «ЭОФ «КРЕОМА-ФАРМ» в Украине запретили из-за повышенного показателя «pH». Временный запрет на реализацию наложили недавно, 4 мая.

Напомним, в Украине внезапно отменили запрет на использование важного медицинского препарата. Как стало известно, госслужба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками отменила временный запрет на серию препарата для общей анестезии «Тиопентал».

Его отменили 7 мая «на основании положительных результатов дополнительного исследования», проведенного по всем показателям методов контроля качества.

укол вакцина

Временный запрет на серию 167106 «Тиопентал» производства ОАО «Киевмедпрепарат» ввели 29 марта в связи со смертью пациента после использования данного медикамента.

«Тиопентал» — это один из самых распространенных препаратов, используемых в больницах для погружения пациентов в общий наркоз.

Также недавно под запрет попал раствор для инъекций «Но-Х-ша», антибиотик «Ауроксон». Кроме того запретили ряд препаратов, которые изготовили на украинском фармацевтическом предприятии «Лекхим-Харьков». А также запретили противоопухолевое средство OPDIVO.