Немецкая компания Lufthansa пытается замять скандал с попыткой выдать Киев частью России

В компании пояснили, что выдали Киев за Москву, потому что якобы в России было трудно получить разрешение на съемку.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил немецкий журналист Борис Райтшустер, ссылаясь на источник, принимавший участие в съемке скандального ролика.

«Вся абсурдность отношения Германии к России и к Украине в одном рекламном клипе: рекламное видео на тему чемпионата мира по футболу, в котором Люфтганза выдает Киев за Москву (и которое сейчас удалено из ютуба, но все еще висит на фб-странице концерна)» , — написал Райтшустер.

Свое возмущение поступком немецкой компании высказала народный депутат Светлана Залищук.

«Мы конечно привыкли к инсценировкам за последнюю неделю. Но, серьезно? Делать из Киева открытую Россию, в то время как съемки в самой России не удались из-за закрытости — это типа как снять ролик о русской свободе слова в подъезде Анны Политковской или о правах российской оппозиции на месте расстрела Немцова«, — написала она на своей странице в Facebook.

Залищук отметила, что компания официально должна извиниться перед украинцами.

Журналист Денис Бигус, в свою очередь, сообщил, что немецкая компания удалила этот ролик и с YouTube, и со своих страниц в соцсетях. Но пользователи Facebook успели его сохранить. Кроме того, видео доступно на других ресурсах.

Напомним, немецкая авиакомпания Lufthansa опубликовала рекламный ролик к ЧМ-2018, в котором использованы кадры из Киева.

Lufthansa опубликовала ролик под названием Russland-2018, посвященный предстоящему Чемпионату мира по футболу 2018 в России. Однако, в видео использованы съемки в одном из районов Киева. Ролик был опубликован в Facebook.

На видео двое мужчин под русскую народную песню «Калинка-малинка» наблюдают в спальном районе за каналом. В ролике звучит следующий текст: «В этом году чемпионат пройдет… в России. Здесь тоже есть красивые уголки…».

Вероятно, видео было снято в Днепровском районе Киева, на Левом берегу, так как пейзажи напоминают жилмассив Березняки.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.0'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Gepostet von Vitaliy Kovgan am Montag, 4. Juni 2018

В преддверии чемпионата мира в России местным волонтерам раздали разговорники, которые должны помочь им изъясняться с иностранными болельщиками.

Некоторые фразы типично характеризуют, что ждет зарубежных фанов на мундиале в России: избиение, самовары, шапки-ушанки и чебурашки.