Чтобы никого там не было: Украина надолго закрывает Азовское море

Военно-морские силы Вооруженных сил Украины закрыли три участка Азовского моря до 1 сентября. Как рассказал начальник пресс-центра ВМС ВСУ Олег Чалый, это делается для проведения мероприятий по боевой подготовке.

Он отметил, что акватория вблизи Мариуполя (около Широкино, в районе Мелекино и Белосарайской косы) и к востоку от Бердянска будет закрыта на все лето.

«Закрывает участок «Госгидрография» по заявке Вооруженных сил Украины — это такой порядок. Это значит, что перед непосредственным выполнением определенных элементов, например стрельб, создается соответствующая группа, которая проверяет район и закрывает его полностью, чтобы никого там не было», – сказал он.

Чалый уточнил, что закрытие участков не означает, что там нельзя будет купаться. Все действия согласованы с городской властью и другими органами, чтобы обезопасить население.

Мариуполь катер

В Сумах собрались на митинг выпускники школ и родители, что произошло

Возле памятника Шевченко собрались недовольные выпускники и родители.

Митинг в Сумах произошел из-за проведения ВНО по английскому языку. Выпускники вместе с родителями собрались около памятника Шевченко. Недовольство сумчан вызвало качество проведения внешнего независимого оценивания.

В этом году впервые в ВНО по английскому языку включили аудирование. Как рассказали школьники, английский текст был воспроизведен с такими шумами, что большей части слов никто не понял.

Родители и выпускники собрали подписи для обращения в Министерство образования.

На Донбассе пропал главарь «ДНР»: первые подробности

На Донбассе внезапно исчез бывший «министр безопасности ДНР» Александр Ходаковский. Конкурент главаря террористов «ДНР» Александра Захарченко по неизвестным причинам был вынужден бежать с Донбасса.

Сообщается, что Ходаковский имеет гражданство Израиля, куда он якобы уже и уехал. 11 числа он неожиданно пропал из социальных сетей и покинул Донецк. Позже была информация, что Ходаковский отправился в Москву для переговоров с куратором ОРДЛО, Однако она не подтвердилась.

Александр Ходаковский с ноября 2014 по 13 март 2015 года являлся «секретарем совета безопасности ДНР», а с мая 2014-го по июля того же года занимал пост «министра государственной безопасности ДНР».

На Донбассе началось страшное: гремят взрывы, люди прячутся в бомбоубежищах

Поздно вечером 4 июня на Донбассе разгорелся серьезный бой.

Взрывы слышны в районе Донецкой фильтровальной станции, сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий в Twitter.

«На данный момент в районе Донецкой фильтровальной станции продолжается мощный бой, судя по взрывам, есть попадание в помещение, персонал прячется в бомбоубежище», — говорится в сообщении.

Катастрофа Boeing на Донбассе: Путин неожиданно сделал признание на весь мир

Глава РФ Владимир Путин признал, что в зоне проведения ООС на Донбассе террористы «Л/ДНР» используют российское оружие.

Об этом Путин сказал в интервью австрийской телерадиокомпании ORF, комментируя слова журналиста о том, что малазийский Boeing был сбит российской ракетой.

«Они все используют оружие советского и российского производства. Стрелковое оружие, авиация, комплексы борьбы с авиацией — все российского производства», — сказал президент РФ.

При этом Путин также заявил, что российское оружие используют не только террористы, но и якобы украинские военнослужащие.