Обнародовали официальные ответы на тесты ВНО по биологии

Используя правильные ответы на задания теста по биологии, участники тестирования имеют возможность определить собственный тестовый балл по всем заданиями теста.

Максимальное количество тестовых баллов, которое можно набрать, правильно выполнив все задания сертификационной работы по биологии равен 80 баллам.

Официальное объявление результатов тестирования по биологии состоится не позднее 15 июня.

При объявлении официальных результатов ВНО по биологии будут обнародованы таблицы по шкале от 100 до 200 баллов и таблицы по шкале от 1 до 12 баллов.

Результаты по рейтинговой шкале от 100 до 200 баллов использоваться абитуриентами при поступлении в вузы.

Напомним, выпускники и родители собрались на митинг из-за плохого качества проведения ВНО.

Митинг в Сумах произошел из-за проведения ВНО по английскому языку. Выпускники вместе с родителями собрались около памятника Шевченко. Недовольство сумчан вызвало качество проведения внешнего независимого оценивания.

В этом году впервые в ВНО по английскому языку включили аудирование. Как рассказали школьники, английский текст был воспроизведен с такими шумами, что большей части слов никто не понял.

Глава Центра экспертизы образовательных реформ, профессор Людмила Ващенко скептически отнеслась к инициативе Министерства образования разделить учебный процесс на три части.

В лицей, по словам эксперта, можно будет поступать по желанию. А вот уже после лицея ребенок, который сумел пройти все три уровня, может поступить в высшее учебное заведение.

Ващенко считает, что таким образом в законопроект о среднем образовании Минобразования заложили десятки взрывоопасных «снарядов». По ее мнению, эти нововведения перекрывают детям перспективы получения образования. Ведь после принятия проекта закона, говорит эксперт, правительство ограничит детей базовым уровнем среднего образования. Ващенко уверена, все закончится тем, что в основном школьники будут заканчивать гимназию (основная масса не сможет сдать экзамены в лицей), либо просто не захотят дальше заниматься.