Новшества закона о гражданстве, которые недавно ввел президент Петр Порошенко, имеют и негативные последствия

Так, по мнению народного депутата Украины Дмитрия Белоцерковца, крымчане не смогут сдать экзамен по украинскому языку для получения гражданства, поскольку его изучение в школах запрещено.

«У меня есть один вопрос по оккупированным территориям и по Крыму. То есть, мы должны понимать, что есть большое количество деток, которые заканчивают, например, школу. И они физически не получали гражданства потому, что оккупационная власть не дает возможность в Крыму это сделать. И большое количество этих детей едет из Крыма, чтобы поступать в высшие учебные заведения и работать на территории материковой Украины, потому что они не хотят быть под оккупационными репрессиями. И потому действительно мы должны понимать, что если человек с оккупированной территории, то он не сможет сдать экзамен, потому что в школах в Крыму и Севастополе запретили изучение украинского языка», — отметил депутат в комментарии Голос UA.

По его мнению, для жителей Крыма и Донбасса должны быть какие-то поблажки.

Напомним, президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект, регулирующий вопрос двойного гражданства. Так, Порошенко внес ВР проект закона № 8297 о внесении изменений в закон Украины «О гражданстве Украины» относительно усовершенствования отдельных положений.

Документ разработали с целью усовершенствования норм, устанавливающих основания приобретения гражданства Украины, прежде всего по территориальному происхождению. Также устанавливаются дополнительные основания, по которым лица не принимаются в гражданство Украины, полномочия государственных органов, принимающих участие в решении вопросов гражданства Украины, в части проверки оснований его приобретения, согласования и принятия решения об оформлении.

паспорт

Кроме того, Порошенко подписал указ, согласно которому желающие получить гражданство Украины должны будут сдавать экзамен на знание украинского языка.

Однако позже стало известно, что крымчанам угрожает массовая процедура лишения гражданства. Это произойдет, если Верховная Рада проголосует за президентский законопроект, определяющий, за что человека лишат украинского паспорта. В частности, за голосование на территории аннексированного Крыма и работу на Россию.

Согласно проекту закона, поданному в Верховную Раду, крымчане получали российские паспорта вне зависимости от их желания, а потому наказывать за это Украина не намерена.

Однако если же жители Крыма будут использовать российский паспорт для выезда и въезда на материковую часть Украины, работать в госсекторе РФ, голосовать на местных выборах, в таком случае человека лишат украинского гражданства. В качестве доказательства планируют использовать публичные реестры госорганов России. Кроме того, накажут тех, кто предоставит удостоверение, «выданное оккупационной властью» сотрудникам Госпогранслужбы Украины.