По заявлениям террористов, в «ДНР» готовы использовать «Чебурашек» против украинских военных

В самопровозглашенной «ДНР» существует страшное оружие – Чебурашки морского базирования. Об этом заявил главарь террористов Александр Захарченко.

По словам главаря, в случае угрозы проведению учений на Азовском море, они «оставляют за собой право открывать огонь».

«К сожалению, выставка, которая прошла 9 мая, не могла показать весь комплекс и мощь ВПК, которого мы делаем. «Чебурашки» морского базирования у нас тоже есть. Если они объявили учения в наших прибрежных водах, то оставляю за собой открыть учебные стрельбы по водным целям», — напугал Захарченко.

Как сообщают российские СМИ, «Чебурашка» — это реактивная система залпового огня большого калибра (217 мм). Однако, скорострельность РСЗО вдвое ниже того же «Града». Это связано с отсутствием какой-либо автоматики вооружения – каждый снаряд запускается отдельным тумблером на пульте.

Как сообщалось ранее, на Донбассе внезапно исчез конкурент Захарченка.

Александр Ходаковский по неизвестным причинам был вынужден бежать с Донбасса.

Сообщается, что Ходаковский имеет гражданство Израиля, куда он якобы уже и уехал. 11 числа он неожиданно пропал из социальных сетей и покинул Донецк. Позже была информация, что Ходаковский отправился в Москву для переговоров с куратором ОРДЛО, однако она не подтвердилась.

Учителям в «ДНР» разослали письма счастья из «министерства образования».

Учреждениям образования и науки с 1 июля по 1 августа должны обеспечить всем работникам образования и науки отпуск без сохранения зарплаты.

Главный пропагандист России Владимир Соловьев пообещал, что приедет к Захарченко, когда он захватит Киев.

Соловьев таким образом отреагировал на слова украинского общественного деятеля Вадима Трюхана, который отметил, что именно на террористах лежит ответственность за обострения и обстрелы в районе Горловки.

Полемика между украинцем и российским пропагандистом возникла в эфире одного из российских телеканалов.