Писательница Лариса Ницой, известная своей любовью к украинскому языку и резко негативным отношением к русскому, была настолько шокирована обратившимися к ней на русском языке сотрудниками СБУ, что потребовала президента Петра Порошенко разобраться с этим инцидентом

Во вторник, 5 июня, писательница опубликовала в Facebook пост, посвященный своему недавнему опыту общения с сотрудниками СБУ. Она рассказала, что накануне сотрудники ведомства вызвали ее на допрос в связи с готовившимся покушением на журналиста Аркадия Бабченко и выявленным в ходе расследования списком из 47 возможных будущих жертв.

 

По словам писательницы, оказавшись в здании СБУ, она услышала, как сотрудники спецслужбы разговаривают на русском языке. Ницой призналась, что была неприятно шокирована, когда услышала русскую речь в стенах ведомства. Она подчеркивает, что не ожидала от сотрудников такой важной государственной структуры разговоров на русском языке.

«Это выглядело как захват врагами нашей Службы безопасности», — пожаловалась писательница.

По словам Ницой, она попыталась выяснить у сотрудников украинской службы безопасности, почему они разговаривают на русском языке.

«Я так и спросила у них: «Стоп, ребята, вы почему говорите на русском языке? Вы что, агенты Кремля? «».

Однако ответ следователя, который должен был беседовать с писательницей, заставил Ницой окончательно разочароваться в СБУ.

«»Патамушта мнє так удобнєй», — прозвучало от него, как будто со мной говорила ватница из перехода, которая торгует носками», — пишет Ницой.

По ее словам, в тот момент СБУ превратилась для нее во «вражескую структуру», после чего она забрала свой паспорт и покинула допрос.

Писательница подчеркивает, что не собирается оставлять этот инцидент без последствий. Она уже обратилась к Петру Порошенко с требованием объявить выговор главе службы безопасности Василию Грицаку, а также провести служебное расследование по факту использования русского языка сотрудниками спецслужбы.

Ранее Ницой оказалась в центре внимания СМИ после того, как обвинила главу Минобразования Украины Лилию Гриневич в антигосударственной политике в отношении украинского языка. Она раскритиковала идею введения квот на языки нацменьшинств, заявив, что они «растворяют украинский язык».