Поляки резко изменили свое отношение к украинцам с 2013 года

Об этом свидетельствует исследование, которое проводил Институт публичных дел.

Данные показали, что нынешний уровень восприятия украинцев жителями Польши по большинству пунктов более чем на 20 процентов ниже, чем в 2013 году. Авторы исследования объясняют это антиукраинской риторикой польских политиков, а также неприязнью части общества к увеличению украинских заробитчан.

Как показало исследование, поляки принимают иностранцев из Европы (исследование касалось французов, немцев, украинцев и итальянцев) в различных социальных ролях (житель, сосед, коллега по работе, начальник фирмы, подчиненный, друг, зять или невестка, советник). Наиболее приемлемыми из вышеперечисленных для поляков оказались французы и итальянцы.

польша

В случае с украинцами наибольшие трудности поляки испытывают в случаях, связанных с подчинением. Несмотря на всю отрицательную статистику, все-таки 60% поляков не имеют ничего против того, чтобы их начальником был украинец. 58% — согласны видеть украинца в качестве подчиненного.

заробитчане

Напомним, в Польше некому собирать урожай, до 40% сезонных ягод может погибнуть из-за отсутствия украинских работников. Форумы буквально пестрят предложениями подработать на сборе ягод. Но кроме оплаты, жилья и обедов работодатели забывают о том, что нужно украинским гражданам.

Прежде всего, украинцы хотят работать легально, а не нелегально. Тем не менее не каждый работодатель в Польше готов официально взять на работу нашего соотечественника, так как за него придется платить налоги.

Добавим, Украина занимает первое место среди стран, которые подделывают документы для украинцев, выезжающих на заработки в Польшу. По слова президента Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василия Воскобойника, легально, по правилам, на заработки в Польшу выезжает только каждый 20-й украинец.