В Украине этим летом будут работать почти 10 тысяч лагерей оздоровления и отдыха, при этом в четверти из них не соблюдены санитарные нормы

Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

По информации службы, летом 2018 года в Украине будут работать 9,4 тысячи учреждений: среди них — 478 учреждения по оздоровлению детей, 8,9 тыс. учреждений для отдыха.

По состоянию на 25 мая, представители Госпродпотребслужбы проверили уже 5 500 учреждений. В итоге нарушения санитарных норм и правил были обнаружены в каждом четвертом. Основными нарушениями были: невыполнение предложений Госпродпотребслужбы по укреплению материально-технической базы, организации питания, несоблюдение санитарно-эпидемологического и дезинфекционного режимов, несоответствие гигиеническим показателям питьевой воды. Проблемы есть в учреждениях Житомирской, Ровенской, Ивано-Франковской, Запорожской, Сумской и Кировоградской областей.

дети купаются речка река море отдых

Кроме того, во многих учреждениях проблемными остаются вопросы водоснабжения и канализации. Отметим, в прошлую оздоровительную компанию на привозной воде работали 19 оздоровительных учреждений (в Запорожской, Николаевской, Одесской, Харьковской областях), а также 293 учреждения для отдыха детей.

В этом году в ходе государственного мониторинга было проведено 3,9 тыс. исследований проб питьевой воды по бактериологическим показателям и 3,6 тыс. проб по санитарно-химическим показателям. Показатели отклонений по бактериологическим показателям составляли 4,1%, по санитарно-химическим показателям 11,9%. В ходе исследования воды из открытых водоемов (в которых предположительно будут купаться дети) отклонения по бактериологическим показателям обнаружены в 2,4% проб.

О закрытии или запрете на работу учреждений для отдыха детей Госпродпотребслужба не сообщает.

Напомним, как сообщала эксперт в сфере детского отдыха Валентина Горбинко, на отдых детей в этом году придется сильно раскошелится.

ребенок дети отдых семья лето море
4.1.1

По ее мнению, в среднем лагерь обойдется в 10 тысяч гривен. Она также отметила, что средняя продолжительность отдыха в Украине сейчас составляет 14 дней, на этот срок обычно и ориентируются большинство детских лагерей.

Напомним, в прошлом году в ночь на 16 сентября вспыхнул большой пожар в одесском муниципальном лагере «Виктория». Пожар унес жизни трех детей. 8 мая этого года директору печально известного лагеря «Виктория» и его заместителю выдвинули новое подозрение. По информации одесской прокуратуры, Петрос Саркисян и его заместитель завладели средствами своих подчиненных.