Картина немецкого художника стала самой дорогой за всю историю торгов в Германии

На торгах, организованных берлинским аукционным домом Grisebach GmbH, картина Макса Бекмана «Die Ägypterin» («Египтянка») побила все рекорды продаж на немецком рынке произведений искусств.

Маленькое полотно Бекман написал в 1942 году, когда скрывался от нацистов в Амстердаме. На торгах она ушла за рекордные 5,5 миллионов евро. Начальная цена была 1,5 млн евро. Приобрел картину коллекционер из Швейцарии.

Макс Бекман. Автопортрет

Примечательно, что после написания Бекманом этого таинственного портрета, полотно сразу приобрел арт-дилер Эрхард Гепел, который во время войны занимался сбором художественных ценностей для архивов Третьего рейха. Но так случилось, что она «зависла» в личной коллекции дилера и находилась там до последнего времени.

Макс Бекман немецкий художник, один из крупнейших мастеров межвоенного периода XX в., выдающийся портретист.

С 1925 преподавал в Штеделевском художественном институте. В 1933 был отстранён от преподавания нацистскими властями, более 500 его картин были изъяты из музеев Германии, его творчество причислили к дегенеративному искусству. Мастер с женой переехали в 1937 г. в Амстердам, но нацисты и там не оставляли его в покое: в 1944 г. он едва избежал мобилизации, перенёс инфаркт. Лишь в 1947 Бекман с женой сумели перебраться за океан. Несмотря на краткое пребывание в США, оказал глубокое воздействие на американское искусство.

«Египтянка». 5,5 млн евро

Напомним, в Украине тают валютные резервы.

Львиная доля международных резервов идет на обязательства перед кредиторами.

Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины.

По состоянию на первое июня Международный резервы Украины составили 18,12 миллиардов долларов.

По сравнению с маем они сократились на 294 миллиона долларов.

Это сокращение произошло из-за погашения долгов перед МВФ и другими кредиторами.

«В целом, по состоянию на 1 июня 2018 объем международных резервов покрывает 3,2 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка», — подчеркнули в НБУ.